Судебный процесс над французским миллионером

adv
Судебный процесс над французским миллионером

Глава фармацевтической компании 89-летний миллионер Жак Сервье оказался на скамье подсудимых, обвинённый в непредумышленном убийстве примерно 2 тысяч человек. Франции грозит очередной судебный процесс года.

adv
adv

Употребление препарата для диабетиков «Медиатор», созданного в лабораториях компании «Сервье», стало причиной смерти порядка 2 тысяч человек. При этом американцы, признав лекарство психотропным и наркотическим, запретили его продажу на территории своей страны ещё в 1997 году, россияне по той же причине сделали это в 2006, а французы осознали негативные последствия «Медиатора» лишь в 2009.

По непроверенным данным это лекарство от диабета принимали более 5 миллионов человек во всём мире. Что позволило «Лаборатории Сервье» получить многомиллиардные прибыли.

Точное количество пострадавших от «Медиатора» неизвестно, но французская прокуратура заявила, что в одной лишь Франции в период с 1976 по 2009 годы умерло от 500 до 2 тысяч человек.

Накануне судебного процесса Жак Сервье был арестован, но через некоторое его выпустили под залог в 4 миллиона евро. Более того, пять дочерних предприятий компании «Сервье» должны выплатить ещё 65 миллионов евро в качестве залога, а банковские гарантии того, что месье Сернье не покинет страну и не попытается скрыться от правосудия составили дополнительные 6 миллионов евро. Это рекордная для Франции залоговая сумма.

Судебный процесс направлен против самого Жака Сервье и пяти компаний его фармацевтического концерна. Как водится, обвиняемый свою вину отрицает, утверждая, что ответственность за смерть людей несут сами врачи, которые выписывали данный препарат своим пациентам. Отметим, что касательно одного препарата «Медиатор» возбуждено сразу два дела: в Париже и Нантере. Парижская прокуратура выдвигает обвинение в «непреднамеренном убийстве», а нантерская «в обмане и мошенничестве с отягчающими последствиями».

Судебный процесс уже сейчас называют одним из самых громких во Франции, поскольку обвиняемый находится в тесных связях с политической элитой страны. Противники «Медиатора» уверены, что именно благодаря политическим связям Сернье, этот лекарственный препарат так долго продавался во Франции.

Возможно вам будет интересно узнать, что горнолыжный курорт Валь-Сени-Вануаз встречает сезон с новой гостиницей.

adv

Комментарии на тему "Судебный процесс над французским миллионером"

adv