Футбол во Франции

adv
Футбол во Франции
Футбол во Франции по-прежнему является гордостью страны, частью ее истории и примером для юного поколения. Сегодня сборная Франции состоит из лучших игроков мира, которые были выбраны после чемпионатов Испании, Германии, Италии, Англии и Франции.
adv
adv

Футбол всегда занимал во Франции особое место. Сборная команда Франции по футболу всегда отличалась хорошими сильными игроками, профессиональными тренерами, выносливостью и настойчивостью, она известна как одна из самых профессиональных команд Старого Света. В историю сборная Франции вошла как первая команда, которая смогла после выигрыша в чемпионате мира, стать победителем в финале Евро.

История сборной Франции по футболу и интересные факты

Впервые сборная Франции показала себя в 1958 году, став обладателями бронзового кубка на чемпионате мира, проходившего в Швеции, обойдя команду ФРГ со счетом 6:3. Форвард сборной Франции Жюст Фонтен забил во время матча рекордное количество голов – 13 за 6 матчей. Этот подвиг до сих пор никто не смог повторить.

В 80-х годах команда добилась еще больших результатов. В ее состав входили такие известные игроки, как Жиресс, Фернандес, Платини, Тигана. Благодаря таланту и постоянным тренировкам им удалось привезти домой золотые медали с чемпионата Евро в 1984 году, а в 1986 – стать полуфиналистами чемпионата мира, который проходил в Мексике.

1998 год был особым для сборной команды Франции по футболу. В этом году команда впервые в истории занимает первое место в чемпионате мира, обыграв Бразилию со счетом 3:0. Буквально через два года сборная почти в том же составе с капитаном команды Зиданом берет золотую медаль в чемпионате Евро-2000. За всю историю футбола стать победителями чемпионата мира, а затем Европы не удавалось ни одной команде, только лишь Франции.

Последним матчем, в котором участвовал Зидан, был чемпионат мира по футболу в 2006 году. В финале французы играли с итальянцами в серии послематчевых пенальти. Это принесло победу Италии, а вокруг Франции, и в частности самого Зидана, были многочисленные скандалы и споры.

Читайте также о значении футбола во Франции.

Возможно вам будет интересно почитать о самом популярном горнолыжном курорте в Альпах Франции — Куршавеле.

 

adv

Комментарии на тему "Футбол во Франции"

adv