Прекрасный и задиристый символ Франции

adv
Прекрасный и задиристый символ Франции
У Франции нет герба. Вернее он есть, но французы считают его архаичным и буржуазным пережитком прошлого. Вместо него нация имеет аж два символа Франции: женщину и петуха. И если это сочетание покажется вам странным, то вы абсолютно ничего не смысле в местной символике, традициях и истории. Но не печальтесь, мы вам поможем.
adv
adv

Марианна — прекрасный символ Франции

Национальный девиз французов «свобода, равенство, братство» воплощен в прекрасном женском образе. В чем мы, конечно же и не сомневались. Французы ведь, как-никак. Аллегорическое изображение республики и самый популярный символ Франции зовут Марианна. Это молодая женщина во фригийском колпаке (головной убор древнеримских рабов-вольноотпущенников). Выбор такого головного убора не случаен. Во времена Великой французской революции он означал свободу и равенство.

Марианна стала символом Франции в 1792 году, когда по постановлению Национального собрания на новой печати государства появилось изображение женщины с копьем в руке и с фригийским колпаком на голове. С тех пор этот символ встречается во многих произведениях французских художников и скульпторов, а бюсты и барельефы с изображением Марианны стали неизменным атрибутом французских государственных учреждений. Например, бронзовая Марианна у здания Национального собрания в Париже символизирует «Триумф Республики», а на барельефа Рюда на Триумфальной символ Франции предстает поющим “Марсельезу”. Можете попытаться сосчитать сколько раз вы увидите изображение Марианны во время своего тура во Франции. Уверяем, число будет весьма внушительным.

В 70-х годах Марианна перестала быть безликим собирательным образом француженки. Комитет мэров французских городов своей директивой ввел новую традицию: женский символ Франции должен обрести реальные черты. Причем настолько реальные, чтобы их узнавал каждый гражданин страны. Иными словами, Марианной должна была стать самая красивая и известная француженка. С тех пор профиль многих французских актрис, моделей и телеведущих (каждой в своё время) стали изображать на логотипе республики, на государственных печатях, почтовых марках, евроцентах французской чеканки и прочих государственных документах.

Очаровательный символ Франции избирают из числа самых красивых и известных женщин страны. В разные годы Марианной были:

  • 1968 — Брижит Бардо, киноактриса, первая женщина-символ Франции
  • 1978 – Мирей Матье, певица
  • 1985 — Катрин Денев, киноактриса
  • 1989 — Инес де ла Фрессанж, манекенщица
  • 2000 — Летиция Каста, топ-модель
  • 2003 — Эвелин Тома, телеведущая
  • 2012 – Софи Марсо, киноактриса

Галльский петух — боевой символ Франции

Когда древние римляне пришли на земли, расположенные на территории современной Франции, то местных жителей (кельтов) они назвали галлами. «Gallus» на латыни означает петух. Предполагается, что все кельты были рыжеволосыми, и римляне назвали их “петухами” из-за сходства рыжих шевелюр с петушиными гребешками. Во времена французской революции, когда потомки галлов свергли монархию, демократичный петух был выбран одним из символов республики вместо гербовых монархических орлов и львов.

Если Марианна впервые появилась на новых государственных печатях свободной Республики, то галльский петух как символ Франции был отчеканен на ее новых монетах. Сначала он был эмблемой бдительности, но со временем стал символизировать задор и боевой дух. Его изображения стали использовать на знаменах, военных медалях, рукоятках холодного оружия. На спортивной форме различных национальных сборных Франции обязательно красуется задиристый галльский петух.

Вам также будет интересно узнать что означают цвета флага Франции и какие же праздники отмечают французы.

adv

Комментарии на тему "Прекрасный и задиристый символ Франции"

adv