Туалеты на территории Франции

adv
Туалеты на территории Франции
Обычно туристы не сталкиваются с проблемой отсутствия туалетов на французской территории. Главный ориентир для их поиска – надписи WC.
adv
adv

Причем на французский манер это звучит, как «вэ-сэ». Туалеты также обозначают надписью «toilettes». Для обозначения мужских туалетов используют букву Н, на женских туалетах пишут букву F. Реже встречается использование букв M и D для мужских и женских туалетов соответственно.

Если вам не удается найти туалет где-нибудь поблизости, можете воспользоваться им, зайдя в ближайшее кафе, ресторан или какое-либо другое заведение. Поскольку туалет внутри заведений предназначен для их клиентов, можно заказать себе что-нибудь из меню (к примеру, какой-нибудь напиток или легкое блюдо) или же просто дать чаевые смотрителям туалетов, которые следят за чистотой и наличием в кабинках туалетной бумаги и всего необходимого.

Чаще всего общественные туалеты во Франции нельзя назвать гигиеничными и чистыми, да и отсутствие туалетной бумаги – тоже не редкость. Французские туалеты на территории сельской местности обычно представляют собой уборные турецкого типа – это помещения с дырой в полу и подставкой для ног. В прежние времена в старой Франции писсуары ставили прямо посреди улиц. Сейчас туалеты на городских улицах стали намного цивилизованнее и являют собой женские и мужские кабины с системой автоматического очищения.

О том, занят или свободен туалет, сигнализируют уже не таблички с соответствующими надписями, а мигающие красным и зеленым светом лампы. Воспользоваться таким туалетом обходится в 1 евро. Важно отметить, что дети, не достигшие десятилетнего возраста, ходят в такие туалеты только в сопровождении взрослых, поскольку не могут самостоятельно ими воспользоваться.

Возможно вам также будет интересно почитать о главной «Железной даме» Парижа или узнать оригинальные французские законы о транспорте.

adv

Комментарии на тему "Туалеты на территории Франции"

adv