История и реальность «Вдовы Клико»

adv
История и реальность «Вдовы Клико»
«Вдова Клико» (французское название Veuve Clicquot) — одна из самых известных в мире компаний, производящая шампанские вина. Фирма находится во Франции, в городе Реймс. Именно эта марка сыграла важную роль в продвижении любимого напитка – шампанского.
adv
adv

История происхождения шампанского «Вдова Клико»

Шампанское «Вдова Клико» появилось в конце 17 века. Основателем винодельческого дома был Филипп Клико-Муирон. Его сын, которого звали Франц Клико, был прямым наследником винодельческой компании. Но, к сожалению, в 1805 году он умер, оставив все наследство своей овдовевшей жене, Барбе-Николь Клико. На тот момент компания занималась не только производством шампанских вин, но и банковским делом и торговлей шерстью. Мадам Клико не могла заниматься всеми этими сферами, поэтому ей пришлось ограничить деятельности компании только производством вин. Именно это принесло ей и ее компании немало прибыли и всемирную известность. Вдова Клико же вошла в историю как одна из первых женщин, которых сейчас принято называть бизнес-леди.

Продукция мадам Клико получила признание в Европе и, особенно, в Российской Империи. В 1866 году, когда Барба-Николь Клико скончалась, бренд «Вдова Клико» уже был всемирно известным.

Где производится шампанское «Вдова Клико»?

Сегодня шампанское производится во французской провинции Шампань, в одной из самых крупных компаний по производству шампанских вин класса «люкс».

Это шампанское производится путем вторичного брожения. Для этого используют сахар, что способствует игристости шампанского. На изготовление уходит от 2 до 5 лет. Цена за бутылку «Вдову Клико» в России составляет от 15 000 рублей.

Шампанское «Вдова Клико» относится к элитным сортам алкоголя. Сейчас все чаще можно встретить подделки известного бренда. Поэтому шампанское лучше всего пробовать и приобретать на его родине – во Франции.

Возможно вам будет интересно узнать как читать этикетку на бутылке с шампанским?

Все о винах Франции мы можете прочитать здесь.

adv

Комментарии на тему "История и реальность «Вдовы Клико»"

adv