Версальский дворец: история и современность

adv
Версальский дворец: история и современность
Посещение Версальского дворца в Париже позволит прикоснуться не только к истории Франции, но и к архитектуре того времени.
adv
adv

История Версальского дворца

Версальский дворец не всегда был таким, каким его знают сегодня. В 1623 году (в этом году и начинается история Версальского дворца) был еще не дворец, а охотничий замок, напоминающий феодальный. Он был возведен по инициативе Людовика XIII. Сделан он был из камня, кирпича и кровельного сланца. Ранее эта территория принадлежала некому Жану де Суази, начиная с XIV века, его семья владела этими территориями. Тогда размеры замка были 24 на 6 метров.Самые масштабные изменения Версальского дворца были произведены во время правления Людовика XIV. В 1661 году произошло Фрондское восстание, после которого проживать в Лувре было небезопасно для короля. Тогда Людовик XIV решил расширять Версальский дворец и затем использовать его как свою новую постоянную резиденцию. Версальский дворец был оформлен в стиле «классицизма» архитекторами Андре Ленотром и Шарлем Лебреном. Именно они спроектировали и воплотили в жизнь известную зеркальную галерею Версальского дворца, которая также называется «галереей Людовика XIV». Она находится со стороны сада и занимает весь фасад Версальского дворца. В галерее множество потрясающих зеркал, колонн и картин.

Следующий король, Людовик XV, также внес свои изменения в королевскую резиденцию, хотя и не такие масштабные, как его предыдущий владелец. В годы его правления была начата реконструкция внутренних дворов Версальского дворца, которая была завершена только в ХХ веке.Внутреннее оформление Версальского дворца

Каждый уголок Версальского дворца рассчитан с такой точностью, будто измерен линейкой. С показной роскошью оформлены большие залы и спальни, которые находятся в главном здании. В создании этого великолепия принимал участие архитектор Шарль Лебрен. Стены и потолки во дворце он оформил резьбой по дереву и мрамору, стены украсил роскошными картинами и шелковыми коврами, окна оформил бархатными драпировками. Также украшением дворца служат скульптуры, фрески, бронза, тонированное стекло. Множество комнат посвящено различным божествам: Аполлону, Гераклу, Меркурию. Например, комната Аполлона (бога Солнца) служила тронным залом Людовику XIV, который был известен в истории как «король-солнце».

Зеркальный зал, наверное, является самой зрелищной достопримечательностью Версальского дворца: 17 больших зеркал находятся на 70-метровой стене, между зеркалами расположены роскошные скульптуры-светильники. Этот зал – место историческое, потому что именно в нем в 19919 году был подписан Версальский договор.

Версальский дворец: мифы и факты

Версальский дворец всегда окружало много мифов, легенд. Согласно историческим данным, чтобы расчистить то место, где он находится, осушили более 800 га болот, которые были на всей территории современного дворца. Для создания 100 га клумб, алей, озер, фонтанов и садов, которые есть сейчас, нужно было уничтожить целые леса.

На строительство дворца было потрачено 10 500 тонн серебра. Если перевести эту сумму на современные деньги, то выйдет 259,56 миллиардов евро! Несмотря на то, что было потрачено немало средств, на многом старались сэкономить. Например, существуют версии, что многие камины во дворце не работали, некоторые окна не закрывались, поэтому в зимнее время жить во дворце было очень некомфортно.

До Версальского дворца можно добраться несколькими способами. Самый простой и экономный из них – на метро. Версальский дворец находится в 15-ти минутах ходьбы от станции Versailles-Rive Gauche. Стоимость посещения Версальского дворца для взрослого – 15 евро, для школьников и студентов Евросоюза – 13 евро.

Рекомендуем вам также почитать об интерьерах и залах Версальского дворца, а если вы еще не определились что хотите увидеть во Франции, мы составили собственный перечень достопримечательностей Франции, которые обязательно надо посетить.

adv

Комментарии на тему "Версальский дворец: история и современность"

adv