Бум на покупку французских виноградников

adv
Бум на покупку французских виноградников
Франция славится своими винами на весь мир. Традиционно французское вино является символом изысканности, кулинарной роскоши и хорошего вкуса.
adv
adv

Министерство экономики Франции опасается, что российские, украинские и китайские инвесторы покупают виноградники на территории Пятой Республики, чтобы отмывать деньги. Согласно опубликованному отделом по борьбе с отмыванием средств отчету за 2012 год, компании, скупающие французские виноградники, находятся в странах с упрощенным налогообложением, по сути, в оффшорных зонах. При этом Россия занимает первое место по количеству инвестиций в винодельческий бизнес Франции.

Особенно популярны у россиян винодельни в регионах Сент-Эмильон и Помероль, где производится около 50 видов марочных вин. Если верить отчету, ежегодно министерство экономики получает около 27 тысяч докладов с подозрениями на отмыв денег. Большая часть из них касается винодельческого бизнеса. Французская газета Le Propecia Figaro сообщает, что в этой связи началось специальное расследование. Соответствующие запросы уже отправлены в прокуратуры разных винодельческих регионов, некоторые из них подтвердили подозрения министерства.

Естественно, детали этого дела пока держатся в секрете. Впрочем, известно, что проверяют не только российских владельцев виноградников, но и остальных иностранцев. Последнее время предприниматели из Китая и Украины также активно вкладывают средства в этот бизнес.

Специалисты отмечают, что цены на вино значительно выросли. И продолжат расти, учитывая, что из-за аномальной погоды этим летом, большая часть виноградников во Франции погибла. Эксперты уже заявили, что количество производимого в Пятой Республике вина существенно уменьшится. В этих условиях, отмечают в министерстве экономики, схемы по отмыванию больших средств вполне возможны. Ведь речь идет о миллионах евро.

Французы ревниво относятся к тому, когда национальное настояние, в частности вино, переходит в руки иностранцев. Винодельческий бизнес считается непростым делом, поскольку его прибыльность полностью зависит от состояния виноградников. Хорошие виноградники ежегодно прибавляют по 5% в цене. Однако в дела легко может вмешаться, например, погода. Как это произошло нынешнем летом в провинции Бургонь, где из-за ливней сгнили до 70% лоз. – сообщают “Вести ФМ”.

Источник: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/102559

Читайте также: Праздник молодого вина “Божоле нуво”.

Французское вино соперничает с мировым, подробности читайте здесь.

adv

Комментарии на тему "Бум на покупку французских виноградников"

adv