Футбол и Франция — едины!

adv
Футбол и Франция - едины!
Футбол во Франции не просто игра. Это настоящее социальное движение. Ведь недаром французы стали одними из основателей ФИФА и УЕФА. А сборная команда Франции свой первый международный матч официально сыграла в Брюсселе против сборной Бельгии 1 мая 1904 года. Гимном команды, как и самой страны Франции, является – «Марсельеза». Впервые «Марсельезу» исполнили в ответ болельщикам сборной Германии, поющим «Песнь немцев» перед началом матча в 1935 году.
adv
adv

Значение футбола во Франции

Социологи уверяют, что примерно 55% всего населения Франции собираются смотреть матчи Евро-2012, 48% французов будут следить за играми национальной сборной, а около 18% выразили намерение посмотреть все матчи европейского первенства. Как видим, футбол, Франция и французы — едины!

Лучшие французские футболисты:

  • Мишель Платини — ФК «Нанси», сборная Франции;
  • Жюст Фонтен — ФК «Пари-Сен-Жермен», сборная Франции;
  • Зинедин Зидан — ФК «Бордо», сборная Франции;
  • Эрик Кантона — ФК «Олимпик», сборная Франции;
  • Жан Тигана — ФК «Олимпик», сборная Франции.

Сборная Франции много раз становилась призером чемпионатов мира и Европы. С 1904 года и по сей день является членом ФИФА, а членом УЕФА — с 1954 года.

Сборная Франции и чемпионаты по футболу

Система французских футбольных лиг объединяет все профессиональные футбольные чемпионаты. Благодаря чему, многие клубы весьма эффективно и быстро переходят с одного уровня на другой: выше или ниже в соответствии с достижениями в турнирной таблице. Высшим французским футбольным дивизионом считается Лига 1. Ежегодно в ней принимают участие самые сильные и богатые команды, разыгрывая между собой чемпионский титул. Единая футбольная лига существует во Франции с 1932 года. Именно тогда в этой стране начали играть по-настоящему и профессионально. Уровень игры в футбол во Франции очень высокий, Лига 1, согласно рейтингу УЕФА, является пятым по значимости чемпионатом в Европе.

Вторым в рейтинге французским футбольным трофеем считается Национальный Кубок, или как его еще называют Кубок Шарля Симона. Назван он в честь футболиста, одного из основателей Федерации футбола Франции, собственно, самого Шарля Симона. По традиции, президент Франции постоянно присутствует на розыгрыше кубка и вручает почетный трофей победителю.

Главные стадионы Франции

  • Стадион Велодром (Stade Vélodrome) в Марселе. Домашняя арена для футбольного клуба «Олимпик». Адрес: бульвар Мишле, 3 (Boulevard Michelet), остановка метро Рон-Пуан дю Прадо (Rond-Point du Prado);
  • Стадион де Жерлан (Stade de Gerland) в Лионе. База футбольного клуба «Лион». Адрес: авеню Жана Жоре, 353 (Avenue Jean Jaurès), остановка метро Stade de Gerland;
  • Стадион «Лилль-Метрополь» (Lille Métropole) в Лилле. Домашний стадион футбольного клуба «Лилль» находится по адресу: авеню де ля Шателеньи в пригороде Вильнёв-д`Аск (Avenue de la Châtellenie, Villeneuve-d’Ascq);
  • Стадион Шабан-Дельма (Stade Jacques-Chaban-Delmas) в Бордо. Главная арена футбольного клуба «Бордо». Адрес: площадь Джонстон (рlace Johnston), автобусные остановки Stade Chaban-Delmas и Brierre d`Ornano;
  • Стадиум де Тулуз (Stadium de Toulouse) в Тулузе. Главная база футбольного клуба «Тулуза», расположен на аллее Габриэля Бьене, 1 (аllée Gabriel Biénès);
  • Стадион дю Рей (Stade du Ray) в Ницце. Домашняя арена футбольного клуба «Ницца». Адрес: авеню дю Рей, 35 (Avenue du Ray), остановка трамвай Т1 Comte de Falicon‎.

Стоимость билетов на внутренние футбольные баталии составляет от 35 до 500 евро. Билеты можно приобрести в кассах стадионов, на интернет-сайтах, в газетных киосках, в магазинчиках на станциях метро, а также при бронировании онлайн номера в отеле.

Болельщики футбола во Франции

С 16 декабря 1997 года начал свое существование официальный клуб болельщиков сборной Франции. Создан он был по инициативе Федерации футбола Франции. Основной задачей клуба была помощь сборной во время проведения чемпионата мира 1998 года. В 2005 году клуб был официально расформирован, но сохранились около десятка подобных структур, созданных местным населением, которое любит футбол и Францию. Только в ассоциацию носящую название «Irresistibles Francais» входит более 50 департаментов. Кстати, именно они это наиболее активная часть болельщиков на трибунах во время игры сборной Франции.

Французы очень эмоционально реагируют на успехи своей команды. Болельщики всегда поют гимн страны перед началом каждого матча. Отличительной чертой французских болельщиков является терпимость к противнику. В отличие от болельщиков сборных Англии и Италии, которые никого кроме своей команды не видят, французы иногда могут и освистать свою команду, и поддержать противника, если недовольны игрой собственной.

Возможно вам также будет интересно узнать условия и особенности обучения во Франции или о том, как выпутаться из лабиринтов метро Парижа.

adv

Комментарии на тему "Футбол и Франция — едины!"

adv