Знать законы Франции, чтобы не платить штрафы

adv
Знать законы Франции, чтобы не платить штрафы
Со своим уставом в чужой монастырь, незнание законов не освобождает, и прочие, и прочие пословицы и поговорки, хорошо известные нашим соотечественникам, как нельзя лучше применимы во время путешествий.
adv
adv

В частности, для поездок во Францию. Конечно, Франция – страна европейская, и уж совсем необычных законов и порядков там не встретишь, но всё же некоторые отличительные особенности во французской юриспруденции присутствуют.

Совсем недавно, с апреля этого года в стране действует закон, запрещающий носить одежду, которая закрывает лицо. Пребывая под так называемым эффектом «первого времени», французские полицейские очень строго следят за выполнением этого предписания. За ношение паранджи полагается штраф в 150 евро.

В отличие от многих европейских стран, во Франции запрещено курение в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах. Никотинозависимые, желающие покурить в помещении будут оштрафованы на 135 евро. Курить можно только на открытых террасах кафе.

Также французы очень трепетно относятся к плате за проезд в городском транспорте. «Зайцев» оштрафуют на 35 евро, если оплатите на месте, а если «забыл кошелек дома», то выпишут квитанцию на 57 евро. За попытку проехаться бесплатно в пригородных электричках придется расплачиваться трёхкратной стоимостью билета. И упаси вас Бог хоть как-то нагрубить или оскорбить контролёра общественного транспорта! За это вам грозит штраф в 500 евро.

Тем, кто предпочитает ехать во Францию на автомобиле следует знать, что в этой стране очень суровые правила дорожного движения, а штрафы за их нарушения ещё суровее. Например, если вы превысите допустимую скорость на 50 км/ч, то штраф за это составит 1500 евро. А если это ещё и станет причиной ДТП, которое обойдётся без жертв, то придется заплатить 3750 евро.

Отдыхающим на острове Корсика девушкам нельзя загорать топлесс. За это положен штраф 150 евро, на некоторых пляжах Лазурного берега Франции нельзя полностью оголяться — штраф 11 евро. А если вас оштрафуют за такие правонарушения не один раз, то можно и схлопотать тюремный срок.

Возможно вам будет также интересно узнать почему Ив-Сен Лоран получил судебный иск.

 

adv

Комментарии на тему "Знать законы Франции, чтобы не платить штрафы"

adv