Франция крайне не одобряет прослушку офисов ЕС американскими спецслужбами

adv
Франция крайне не одобряет прослушку офисов ЕС американскими спецслужбами
Скандал с прослушкой американским Агентством национальной безопасности офисов ЕС вызвал серьезные вопросы и негодование официального Парижа. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус потребовал сегодня от США разъяснений, а министр юстиции Кристиан Тобира квалифицировала действия Вашингтона как «враждебный акт».
adv
adv

«Франция требует объяснений от американских властей относительно сообщения германского издания «Шпигель» о слежке Агентством национальной безопасности за институтами Евросоюза, – сказал Фабиус. – Если эти сведения подтвердятся, то это просто-напросто недопустимо».

В свою очередь глава французского минюста напомнила, что история отношений между ЕС и США насчитывает немало примеров солидарности между сторонами. Поэтому скандал с прослушкой в ее глазах выглядит, как «не поддающийся объяснению враждебный акт».

Не дожидаясь объяснений от Вашингтона некоторые французские политические деятели уже потребовали заморозить переговоры о свободной торговле между ЕС и США. Данная тема имеет особое звучание для Парижа, который и без того ранее грозил заблокировать трансатлантическое соглашение, если пожелания французской стороны не будут услышаны. В мае этого года министр внешней торговли Николь Брик заявила, что на переговорах должна учитываться проблема культурной идентичности французов. «Мы выступили с рядом требований, которые должны быть соблюдены для начала переговоров», – отметила она.

В субботу германский журнал “Шпигель” опубликовал, основанную на предоставленной бывшим сотрудником ЦРУ США Эдвардом Сноуденом информации, статью, в которой утверждается, что американские спецслужбы подслушивали телефонные переговоры и перехватывали электронную переписку высшего руководства ЕС, включая министров стран-членов, в том числе Германии и Франции.

Источник: http://spb.itar-tass.com/c322/790875.html

Возможно вам будет интересно узнать, что во Франции открыли дом-музей Луи де Фюнеса.

adv

Комментарии на тему "Франция крайне не одобряет прослушку офисов ЕС американскими спецслужбами"

adv