Что хранит башня Иоанна Бесстрашного?

adv
Что хранит башня Иоанна Бесстрашного?
Французы умеют превратить в достопримечательности даже уборные. Доказательство тому – туалеты башни Иоанна Бесстрашного. Однако и сама эта башня известна в Париже не хуже, чем остальные его «распиаренные» сокровища.
adv
adv

Башня Иоанна Бесстрашного – это всё, что осталось потомкам от средневековой резиденции Бургундских дюков. Сооружение было построено в разгар страшной Столетней войны, начавшейся при короле Франции Карле V. К слову, именно благодаря ему, была выстроена Бастилия и шикарный дворец Сен-Поль, на месте которого располагается одноимённая деревня, что в квартале Марэ.

Столетняя война прекратилась с победой Жанны д’Арк над Англией. Интересно, что немало историков давно не верит в миф о простушке, к которой пришло озарение. Многие учёные умы утверждают, что Жанна – дочь Карла IV Безумного.

А вот сам Иоанн Бесстрашный надеялся укрыться от врагов в башне, о которой идёт речь, после того, когда заказал убийство Людовика Орлеанского, приходящегося братом Карлу Шестому. Иоанну не повезло: его убили, и совсем не в башне.

Сейчас башня Иоанна Бесстрашного в Париже предлагает посетить постоянную экспозицию, посвящённую дворцовой жизни Франции XV века. Также можно будет увидеть личные покои Иоанна и… самые старые туалеты в столице Франции.

Источник: http://francomania.net/bashnya-ioanna-bestrashnogo-i-samye-starye-v-parizhe-tualety/

Возможно вам будет интересно узнать, что отелей Hyatt во Франции станет больше!

adv

Комментарии на тему "Что хранит башня Иоанна Бесстрашного?"

adv