«Божоле нуво» пришло!

adv
«Божоле нуво» пришло!
По приблизительным подсчетам в этом году во время праздника «Божоле нуво» французы откупорили порядка 7 миллионов бутылок с молодым вином.
adv
adv

В третий четверг ноября все французы-любители вина, а таких во Франции большинство, а также примкнувшие к ним поклонники божественного напитка из других стран отмечают самый знаменитый винный праздник «Божоле нуво».

В ночь со среды на четверг каждый уважающий себя француз открывает бутылочку молодого вина, произведенного в Божоле, небольшом винодельческом районе Бургундии. Чтобы полностью насладиться незабываемым вкусом «Божоле нуво», вино нужно охладить до 11-13 градусов и, разлив по бокалам, подать на стол. Главный тост этого дня: «Le Beaujolais Nouveau est arrive!», что в переводе означает «Божоле нуво» прибыло!», «Пришло время молодого Божоле!».

Традиция отмечать праздник молодого вина «Божоле нуво» появилась ровно 60 лет назад, в 1951 году. Тогда французское правительство издало декрет, в котором строго установило фиксированную дату начала продаж молодого вина — 15 ноября. В 1985 году было решено, что вино нового урожая, в том числе и божоле, будут представлять каждый третий четверг ноября.

В 2011 году молодого вина во Франции было сделано 280-300 тысяч гектолитров. А это примерно 30% всей продукции, получаемой от виноградников в Божоле. Стоит отметить, что в связи с недавним финансовым кризисом, объемы производства и потребления «Божоле нуво» заметно сократились. В 90-х годах количество производимого вина достигало 450-500 тысяч гектолитров в год. Люди стали меньше выпивать, покупая «Божоле нуво» лишь по определенным случаям и в небольшом количестве.

Возможно вам будет интересно узнать, какой праздник, посвященной Первой мировой войне, французы тоже отмечают в ноябре.

adv

Комментарии на тему "«Божоле нуво» пришло!"

adv