Болезнь Альцгеймера всё-таки покорила Анни Жирардо

adv
Болезнь Альцгеймера всё-таки покорила Анни Жирардо
Великая французская актриса Анни Жирардо 28 февраля скончалась в Париже. Ей было 79 лет.
adv
adv

В последнее время она практически не снималась. В 2006 на пресс-конференции она сообщила, что страдает от болезни Альцгеймера и намерена сократить работу на съемочной площадке.

Знаменитый режиссер Клод Лелюш сказал, что Анни Жирардо была величайшей актрисой послевоенного французского кинематографа.

Анни Жирардо родилась 25 октября 1931 года в Париже. Её мать была акушеркой, поэтому вполне закономерно, что маленькая Анни мечтала о профессии врача. Однако тяга к сцене была сильнее, и девушка пошла на актерские курсы. Благо родители поддержали её в этом начинании, и после школы Аннни Жирардо поступила в Парижскую консерваторию драматических искусств.

После окончания консерватории юная актриса начинает работу в «Комеди Франсез», что в те времена было редкой удачей для новичка. Однако огни съемочной площадки сильнее манили Анни, и через два года она ушла из театра.

Жирардо проснулась популярной после того, как её снял в своей эпохальной картине «Рокко и его братья» Лукино Висконти. Несмотря на то, что до этого Анни уже снялась в нескольких картинах и даже получила за работу в одной из них премию Сюзанны Бьянкетти как лучшая молодая актриса. Но именно работа в «Рокко» вывела Жирардо на совершенно новый профессиональный уровень. Кроме того, на площадке ей посчастливилось работать с Ален Делоном и Ренато Сальватори. Впоследствии первый стал её лучшим другом, а второй — мужем.

Дружба с известными мужчинами всегда была отличительной особенностью Анни. Так, она дружила с Михаилом Горбачевым, который назвал её любимой актрисой и ради неё приехал во Францию, чтобы поучаствовать в съемках передачи о ней.

В 1965 году Анни Жирардо стала лауреатом Венецианского, а в 2001 году – Каннского фестиваля. В 1995 национальная французская академия вручила ей кинопремию «Сезар».

Наши зрители помнят Анни Жирардо по картинам Андре Кайата «Умереть от любви» и «Каждому свой ад» и Клода Лелюша «Жить , чтобы жить». Из последних работ стоит отметить знаменитые картины австралийского режиссера Михаэля Ханеке «Пианистка» и «Скрытое».

Дочь Анни Жирардо Джулия в 2007 году написала и опубликовала книгу воспоминаний «Память о моей матери». В которой рассказывает о том, каким большим стимулом для Анни была работа в кино и театре.

Франция простится в великой актрисой в пятницу. Отпевание пройдет в церкви Сен-Рош почти в самом сердце Парижа, а похоронят Анни Жирардо на знаменитом кладбище Пер-Лашез.

Возможно вам будет интересно узнать, что известные картины похищены из корсиканского дворца Феш.

adv

Комментарии на тему "Болезнь Альцгеймера всё-таки покорила Анни Жирардо"

adv