Поющий священник, или католичество — это круто!

adv
Поющий священник, или католичество — это круто!
Одобряет ли католичество светскую деятельность своих служителей?
adv
adv

И может ли священник петь для широкой общественности? Не вдаваясь в запутанные теософские умозаключения отметим, что французский принцип легкого отношения к жизни присущ и местным служителям культа. В прошлом году католические священники из Франции выпустили музыкальный альбом, который произвел фурор во всей стране.

Трио «Священники» снискало огромную славу среди французской аудитории, с восторгом принявшей их альбом «Spiritus Dei».

Музыкальный сборник, который записали два католических священника и один семинарист епархии Гапа и Эмбрена, на протяжении 9 месяцев был лидером продаж во Франции. Всего несколько дней понадобилось, чтобы серьёзная церковная музыка ворвалась в топ-5 музыкальных хит-парадов страны.

Кюре Жан-Мишель Барде, викарий Шарль Трёш и юный семинарист вьетнамского происхождения Нгуен Динь Нгуен основной музыкальной темой своего альбома избрали «Сарабанду» Георга Фридриха Генделя. А слова к этой музыке написал ещё один священник из этой же епархии Жан-Мишель ди Фалько Леандри. Он же и стал идейным вдохновителем и создателем трио «Священники».

По словам новоиспеченных артистов, основной причиной записи диска стали сугубо церковные дела. На реконструкцию знаменитой среди приверженцев католичества церкви Богоматери в Ло требовалась определенная сумма денег. Также материальная помощь была необходима и школе Св. Терезы, расположенной на Мадагаскаре. Над школой шефствует французская католическая миссия. Ответ на вопрос «где взять деньги» священникам подсказал французский шансонье, композитор и поэт Дидье Барбеливьен. Именно он предложил выпустить на коммерческой основе альбом с церковными песнями в исполнении священников.

Диск «Spiritus Dei» представляет собой гармоничное сочетание светской популярной музыки и традиционных церковных песнопений.

В прошлом году альбом «Spiritus Dei» сходу занял пятую позицию в национальном хит-параде Франции, а потом переместился на вторую. Успех не покидает трио «Священники» и в 2011. Диск стабильно держится в первой десятке. Причем самый активный всплеск продаж этого года пришелся на день св. Валентина.

Возможно вам будет интересно узнать, что самый активный всплеск продаж этого года пришелся на день св. Валентина.

adv

Комментарии на тему "Поющий священник, или католичество — это круто!"

adv