Известные картины похищены из корсиканского дворца Феш

adv
Известные картины похищены из корсиканского дворца Феш
Вся Корсика пребывает в состоянии полной боевой готовности, а континентальная полиция Франции, падая с ног, разыскивает похищенные из Музея изящных искусств во дворце Феш (о. Корсика) известные картины трёх итальянских и одного французского художников.
adv
adv

«Мадонна с младенцем» венецианца Джованни Беллини, датированная XV веком, «Мадонна в окружении серафимов» неизвестного художника из Умбрии XVI века, «Пятидесятница» Мариотто ди Нардо представителя кватроченто, а также полотно, изображающее сюжет из древнегреческого эпоса: царь Мидас у истока реки Пактол, принадлежащие кисти французского живописца XVII века Николя Пуссена. Картины настолько известны, что вряд ли какой-то частный коллекционер рискнет выставлять их на всеобщее обозрение. Любитель искусства, к которому попадут эти мировые шедевры, вынужден будет постоянно скрывать их.

Эксперты утверждают, что похищенные знаменитые картины тянут на внушительную сумму и в мире найдется совсем немного тонких ценителей живописи способных пополнить свои приватные коллекции, выложив такую внушительную сумму. Так, картины итальянского кватроченто стоят порядка нескольких сотен тысяч евро, творение Пуссена около миллионов, ну а картина Беллини десятки миллионов евро.

Похищены знаменитые картины до нелепого просто: смотритель Музея изящных искусств просто снял и вынес их из здания. Сорокалетнего работника музея собирались выселять из квартиры. Поэтому он решил взять картины в залог в надежде, что мэрия и префектура не будут больше грозить ему выселением, а наоборот выделят новое жилье. Когда он выносил знаменитые картины из музея, то был твердо уверен, что вернет их по первому же требованию. Похищенные картины смотритель сложил в багажник своего авто и припарковал его на обочине одной из дорог. Затем пошел в полицию, признался в похищении и повёл корсиканских жандармов к своему «хранилищу». И каково же было удивление и музейного служителя, и жандармов, когда они обнаружили взломанную машину и полное отсутствие следов картин. Мировые шедевры пропали, словно их и не было.

В данный момент нерадивый смотритель находится под арестом, а весь уголовный розыск Корсики, равно как и вся полиция Франции и Центральная служба по борьбе с незаконной торговлей произведениями искусства ищут пропавшие знаменитые картины и пытаются понять схему «двойного» похищения этих мировых шедевров.

Возможно вам будет интересно узнать, что на имущество Березовского наложен арест.

adv

Комментарии на тему "Известные картины похищены из корсиканского дворца Феш"

adv