Жоржу Сименону посвятили выстовку

adv
Жоржу Сименону посвятили выстовку
В Историческом музее французской провинции Вандея открылась новая выставка, раскрывающая подробности невероятной карьеры “отца” комиссара Мэгрэ Жоржа Сименона.
adv
adv

Кофе, четыре дюжины только что заточенных карандашей, желтоватая бумага, конверт с именами и адресами персонажей, задернутые шторы, начищенные до блеска курительные трубки – вот список тех предметов, которые непременно сопровождали написание нового романа. Автор любил уединение. Оно помогало ему почувствовать себя героем произведения. Работа над романом занимала у Сименона около 8-11 дней, в течение которых он работал с 6.30 до 9 часов утра, и сопровождалась непрестанным стуком по клавишам печатной машинки. Сименон абстрагировался от реальности и получал удовольствие от собственной профессии, от самого процесса сочинения.

Писатель так говорил о себе: “я не феномен, не загадка, я простой ремесленник, занимающийся своим делом”. Он был великим человеком Франции.

С 1928 по 1946 годы Сименон постоянно путешествовал, объездил всю Европу, СССР (Одесса, Батуми), Африку. Первый раз Сименон посетил Одессу в 1933 году, вместе с женой, художницей Тижи. Впечатления об этом приезде вошли в книгу «Мои учения. Репортажи 1931- 1946 гг», в главу под названием «Народ, который хочет есть». Второй раз Сименон побывал в Одессе в 1965 году. С 1978 года у Жоржа Сименона установились контакты с Одесским Литературным музеем. В экспозиции и фондах музея находятся экспонаты, полученные в дар от писателя. Несколько лет назад в Лозанне было обнаружено 3 тысячи фотографий, сделанных самим Сименоном во время путешествий.

Возможно вам будет интересно узнать, что замок императора Бокассы продан с аукицона.

adv

Комментарии на тему "Жоржу Сименону посвятили выстовку"

adv