Вокзал Ниццы изменит свой облик

adv
Вокзал Ниццы изменит свой облик
Вокзал Тьер в Ницце — один из символов и самый главный вокзал Лазурного берега Франции — не перестраивался в течение 144 лет. Поэтому городские чиновники решили перестроить его, изменив устаревший фасад вокзала на современный.
adv
adv

Перестройка Тьер вызвана прежде всего его техническим несовершенством. Каждый год вокзал Ниццы обслуживает порядка 7 миллиона пассажиров, но при этом приезжающие постоянно испытывают сложности при подъезде к зданию. Перестройкой вокзала займутся специалисты из Национального общества железных дорог Франции, которое уже выделило для этого 16,4 миллионов евро. Региональные власти Приморских Альп выделят 16 миллионов евро, надмуниципальное городское объединение Ниццы — 15,2 миллиона, Генеральный совет – 9,9 миллионов, а железнодорожная сеть Франции — 2,7 миллиона. Всего реконструкция вокзала Ниццы обойдётся в 60 миллионов евро.

В процессе перестройки каждую платформу накроют стеклянным куполом, упростят выход к ним, построят лифты и сделают дорожки для инвалидных колясок. Также на каждой платформе поставят специальный механизм, который будет поднимать инвалидную коляску до уровня поезда.

В будущем с восточной стороны существующего вокзала Ниццы пристроят новое здание, выполненное из стекла в форме огромного колпака. Вход в стеклянный вокзал будет со стороны перекрестка проспектов Жан-Медсэн и Тьер. В новом здании вокзала помимо необходимых железнодорожных служб будут располагаться различные торговые точки и кафе.

После реконструкции вокзал Ниццы и трамвайную станцию Жан-Медсэн соединит эскалатор. И пассажирам не придется тащить свои чемоданы сотни метров от поезда до трамвая. Рядом со зданием архитекторы предусмотрели строительство «кратковременной» парковки для автомобилей на 120 мест и стоянки для двухколесного транспорта.

После того, как будут проделаны все изменения, улучшающие жизнь пассажиров, строители позаботятся и о местных жителях. В связи с тем, что вокзал Тьер разделяет Ниццу на две части, местным жителям приходится делать огромный «крюк», чтобы добраться до северных районов города. Поэтому архитекторы спроектировали тоннель под вокзалом. Правда, пока он ещё находится в стадии утверждения, но за этим дело не станет. Поскольку «дыра в вокзале» для жителей Ниццы вызванная необходимость и городские власти легко пойдут на такой шаг.

Заниматься реконструкцией вокзала Ниццы будет дочерняя компания Национального общества железных дорог Франции Gares&Connexions, которая уже несколько лет перестраивает и усовершенствует вокзалы страны.

Возможно вам также будет интересно почитать о том, как проходит фестиваль лимонов в Ментоне или за сколько продаёт своё поместье знаменитая французская актриса.

adv

Комментарии на тему "Вокзал Ниццы изменит свой облик"

adv