Франция не признает суррогатное материнство

adv
Франция не признает суррогатное материнство

Детей, которые рождены от суррогатных матерей, Франции признавать не будет.

adv
adv

Это решение на днях принял Кассационный суд страны, завершив таким образом десятилетнюю тяжбу, которую вела пара Сильви и Доминик.

После того, как врачи диагностировали у Сильви бесплодие, пара отправилась в США на поиски женщины, которая согласилась бы стать суррогатной матерью. В 2000 году поиски успешно закончились, и у Сильви с Домиником в Америке родились близнецы. Но когда пара вернулась домой, власти отказались давать новорожденным французское гражданство.

Однако, несмотря на то, что французское правительство, и в частности президент Н. Саркози, который, к слову, возможно станет звездой Каннского кинофестиваля, четко регулируют отношение к суррогатному материнству, случай с близнецами не уникален. Обращения к суррогатным матерям настолько сильно набирает популярность, что МИД Франции недавно официально обратилось к своим гражданам, призывая их не пользоваться услугами суррогатных матерей. И это не просто капризы чиновников. На сегодняшний день большое количество стран Восточной Европы, в том числе и Украина, привлекают бездетные французские пары, которые желают усыновить ребенка или найти мать-донора без лишних бюрократических проволочек.

Совсем недавно, в конце марта, на украинско-венгерской границе была задержана французская пара, которая воспользовалась услугами украинской суррогатной матери. После того, как женщина родила им близнецов, новоявленные родители пытались нелегально провезти их через границу, накачав младенцев снотворным и заперев их в багажнике, в котором их и обнаружили украинские таможенники. Теперь паре грозит тюремное заключение от 8 до 15 лет.

Отметим, что суррогатное материнство запрещено не только во Франции. Подобные законы есть почти во всех странах Западной Европы. Нарушившим его грозят большие денежные штрафы и даже тюремное заключение. Причем наказание касается не только будущих родителей-заказчиков, но и суррогатных матерей.

Возможно вам будет интересно узнать, что каннский кинофестиваль посетит Саркози.

adv

Комментарии на тему "Франция не признает суррогатное материнство"

adv