Остров Корсика — родина Наполеона и вендетты

adv
Остров Корсика - родина Наполеона и вендетты
Корсика! Маки! Разбойники! Горы! Родина Наполеона! Ги де Мопассан "Жизнь".
adv
adv

Остров Корсика не пользуется популярностью у большого количества туристов. Но зато ему отдают должное те, кто действительно знает толк в отдыхе и приключениях. А это мы, составители данного Путеводителя, и небольшое количество туристов со всего мира, которые хотят насладиться удивительной красоты природой и отдохнуть вдали от суетности.

Хотя остров официально принадлежит государству Франция, его жители (корсиканцы) французами себя не считают и живут своей жизнью.

Пять вещей, которые обязательно нужно сделать на Корсике

  • Побывать в доме маленького Наполеона и во дворце его всемогущего дяди кардинала Феша. И то, и другое здание сейчас музеи: первое — Наполеона, второе — художественный.
  • Понежится на одном из лучших пляжей мира — Рондинаре, который находится недалеко от городка Бонифачо. Кстати, побывав там, вы, возможно, поймете почему торт «Наполеон» называется именно так и никак иначе.
  • Испытать себя на прочность и подняться по 187 ступенькам лестницы Арагона,вырубленной в скалах городка Бонифачо.
  • Побывать на одном из многочисленных фестивалей, проходящий в городке Кальви.Каждый может выбрать тусовку себе по душе: от праздника полифонической музыки до съезда современных писателей и поэтов.
  • Ощутить прикосновение каменного прошлого, гуляя между истуканами местного Стоунхенджа — самого древнего комплекса Филитоса. Комплекс открыт с 8.00 все дни.

На остров Корсика ехать стоит. Хотя бы потому, что это уникальное место, где на одном квадратном километре земли можно встретить такое разнообразие пейзажей. Так, весь юго-восток сплошь покрыт виноградниками. К слову, должны отметить, что местное вино ничем не хуже материковых вин Франции. На противоположной стороне — холмы, покрытые ореховыми рощами и кустарниками. Всё это перемежается тихими бухтами, сосновыми лесами и горными хребтами. Тем более, что из-за многочисленных горных пиков с моря остров Корсика напоминает неизвестного, но грозно ощетинившегося зверька.

Жизнь на острове бурлит несмотря на южное солнце и характерную данному региону негу. Местные жители с радостью не только станут вашими проводниками по цветущему острову, но и помогут испытать захватывающие эмоции дайвинга или охоты. И если дайвинг относительно недавнее увлечение корсиканцев, то охота — их вековая страсть. Уж поверьте нам, здесь практически в каждом доме на стене висит ружьё.

Курорты острова Корсика

  • Аяччо
    Главный город острова Корсика — Аяччо. Здесь родились Наполеон Бонапарт и певица Ализе. Конечно, музей Наполена в Аяччо есть, а вот Ализе до такой чести ещё не доросла. Да и вряд ли дорастёт. Кроме музея Наполеона, в столице Корсики есть знаменитый Музей изящных искусств Fesch. В его стенах собрано огромное количество итальянских живописных полотен. К сожалению, некоторые из известных картин были похищены в 2011 году.
  • Портиччио
    Второй город, куда мы рекомендуем заглянуть — Портиччио. Он расположен на юге острова. Типичный курортный городок привлекателен не только ярким солнцем, лазурным морем, чистыми пляжами, но и сравнительно небольшим количеством туристов. Ну а гурманы по достоинству оценят всю прелесть и экстравагантность средиземноморской кухни.
  • Порто-Веккио
    Город с пляжами из тончайшего песка у прозрачной воды моря. Если надоест нежится под солнцем, можно посмотреть городскую ратушу или церковь Иоанна Крестителя.
  • Бонифачо
    На Корсике есть красивейший город Бонифачо, который по легендам был временным пристанищем Одиссея.
  • Проприано
    Придётся по душе влюблённым во французскую литературу. Потому что героев своей новеллы «Коломбо» Проспер Мериме поместили именно в этот город. В Проприано всего одна улица, на которой расположены городские кафе и рестораны.
  • Кальви
    В уютном городе Кальви на каменной стене возвышается памятник Колумбу, сделанный в виде кормы корабля. Причина в том, что местные жители уверены: известный мореплаватель родился именно на острове Корсика. Набережная Кальви обрамлена древнеримской цитаделью и красивыми горами.

 Достопримечательности и традиции острова Корсики

Сложное и противоречивое прошлое острова оставило на его земле многочисленные следы, которые так привлекают любителей древности и исторических памятников. Например, башни Капителло и Нонза, а также другие знаменитые генуэзские башни, разбросанные по всему побережью. Также стоит посмотреть цитадели Бонифачо, Калви и Бастии — яркий образец защитных сооружений, созданных генуэзскими мастерами. Кстати, легендарный английский адмирал Нельсон потерял свой правый глаз, пытаясь штурмом взять одно из этих укреплений. И если вы будете внимательно смотреть себе под ноги, то возможно найдёте потерянное адмиральское око.

И последнее. Знаменитая вендетта родилась именно на острове Корсика. Были времена, когда из-за кровной мести в год здесь гибло до 900 человек. И хотя официально вендетты не существует с 1950-х годов, кто знает, что происходит на кривых улочках глухих деревень острова. Корсиканцы, они ведь такие. У них свои правила.

Интересные факты из жизни Наполеона вы можете почитать здесь. А знаете ли вы, что существует наполеоновский маяк? О маяках во Франции подробно.

adv

Комментарии на тему "Остров Корсика — родина Наполеона и вендетты"

adv