Мода Франции: красота на законодательном уровне

adv
Мода Франции: красота на законодательном уровне
Как вы думаете, где впервые стали носить длинноносую обувь? Какой стране принадлежит монополия на бренд «высокая мода»? Какая столица считается одной из самых стильных в мире? Конечно, Франция и, конечно, Париж.
adv
adv

Мода Франции возникла благодаря портным, обшивающим королевские семейства. В XVII веке появилась такая профессия, как модистка, и первый модный журнал – «Галантный Меркурий». В 1857 году во Франции Чарльз Уорт открыл первый в мире салон одежды с функциями ателье и шоу-рума. А его жена стала первой в мире топ-моделью. Затем Уорт открыл «Дом моды» и начал выпускать первые в мире коллекции сезонной одежды. Благодаря Уорту в моду во Франции, а затем и в других странах вошли такие новшества, как турнюр и сменные лифы к одной юбке. В 1868 году Чарльз Уорт создал Парижский Синдикат Высокой моды, первое подобное объединение во Франции, которое впоследствии вошло в состав Федерации Высокой моды, прет-а-порте и создателей моды. Принадлежность того или дома мод к данной Федерации строго регламентируется законом. Сегодня в Дом Высокой моды входят только именитые французские кутюрье. Даже таким мэтрам «от кутюр» как Валентино или Версаче вход туда заказан.

К услугам манекенщиц стали прибегать в начале ХХ века с легкой руки мадам Пакэн. Именно она первая начала использовать манекенщиц для показа своих коллекций. А в 1914 году состоялся первый в мире показ мод.

Неделя высокой моды в Париже

С 1973 года во Франции появилась традиция – проводить показ мод два раза в год недалеко от сада Тюильри. Вся мода Франции и дизайнеров с мировым именем представлена на неделе высокой моды в Париже. Это не только демонстрация современных модных коллекций и тенденций, но и фееричное шоу. Здесь и дефиле, и перфомансы, и прет-а-порте. Время проведения Paris Fashion Week всегда различно, дни проведения определяет Синдикат высокой моды во Франции. Попасть на Неделю высокой моды в Париже чрезвычайно сложно. Без труда туда попадают представители популярных модных журналов, знаменитости, звезды кино и шоу-бизнеса, богачи, бизнесмены и прочие вип-персоны. Билеты в продажу не поступают, а высылаются в виде приглашений. Поэтому простые смертные могут попасть на показ лишь в том случае, если имеют необходимые знакомства в fashion-индустрии.

Мода Франции в лицах

  • Chanel
    В 1926 году легендарная Коко Шанель изобретает классическое маленькое черное платье, гениальное и лаконичное. С тех пор дом Chanel становится иконой элегантности и мода Франции получает второе рождение.
  • Christian Dior
    Имя Кристиана Диора уже давно стало синоним моды. Это совершенный вкус, изысканность и элегантность. Великий кутюрье создавал туалеты для Марлен Дитрих и Эдит Пиаф. В основе философии модного дома – стремление к вечной женственности.
  • Jean-Pаul Gaultier
    Легенда моды Франции Жан Поль Готье – великий фантазер и новатор. Его коллекции всегда отличаются эпатажностью и неординарностью. Провокационные наряды Мадонны именно его рук дело. Одежда от Жан-Поля Готье всегда оригинальна, с необычными деталями кроя, вышивкой и кружевом.
  • Givenchy
    Стиль Givenchy – это элегантность и грациозность форм. Муза стиля Givenchy, на которую одно время равнялась мода Франции, – Одри Хепберн. Философия дома мод – создание одежды для активных и смелых молодых женщин.
  • Yves Saint Laurent
    В юности Ив Сен-Лорана называли «маленьким принцем Высокой моды», преемником Диора и Шанель. Он ввел в женскую моду элементы мужского гардероба, став таким образом основателем стиля «унисекс».

Возможно вам также будет интересно почитать историю популярности шампанского “Вдова Клико” или узнать в каких магазинах Парижа можно купить те или иные модные вещи.

adv

Комментарии на тему "Мода Франции: красота на законодательном уровне"

adv