Герб Франции: его нет, но он всё равно есть

adv
Герб Франции: его нет, но он всё равно есть
Вы удивитесь и, возможно даже нам не поверите, но французское государство не имеет герба. Нет, конечно, как любая уважающая себя страна у Франции есть символ, знаменующий власть, славу, почет и благородство страны.
adv
adv

И этот символ — герб Франции со своей уникальной и интересной историей, напичканной множеством ярких событий. Но в то же время современный герб Франции не имеет правового статуса официального символа. К примеру, оформляя визу во Францию, вы не увидите герб на здании посольства, и на официальных печатях его тоже нет.

Герб Франции. История

Но так было не всегда. Первый официальный герб Франции представлял собой щит синего цвета с множеством золотых геральдических лилий – цветов, символизирующих Пресвятую Деву. С середины XIV века на французском гербе осталось только три лилии, что связано с христианской верой в триединство Бога. По сути, основой для следующих гербов стал именно первый. Впоследствии, каждая властвующая династия вносила свои поправки в символику герба.

Самый длительный период продержался герб Королевства Франции, являющийся эмблемой государства в течение двух столетий (1589-1789), на изображении которого появились два ангела, правый держащий герб Франции, левый – наваррский герб, и королевская корона, венчающая золотой шлем. На смену Королевскому гербу пришел символ Первой империи при Наполеоне, где был изображен щит с золотым орлом на синем фоне, сжимающий в когтях молнии. Щит окружен красной мантией Наполеона и увенчан императорской короной, расположенной на золотом шлеме, а также скипетры, скрещенные позади щита и символизирующие справедливость и милосердие. Последующие правительства и их гербы существовали недолго, ни один герб Франции не использовался более 18 лет.

Герб Франции. Наши дни

Установленный в конце XIX века государственный герб уже имел статус неофициального, а после 1953 года его сменил нынешний герб Франции, который состоит из пельты с головой льва на одной стороне, орла на другой и монограммой в центре «RF», обозначающей «Французская Республика». Ветки дуба и оливы, окружающие пельту, символизируют мудрость и мир, а основанием для герба служит фасция, которая является символом правосудия.

За сегодняшним французским гербом официальный статус остается незакрепленным, так как герб всегда ассоциируется с монархическим правлением. Население Франции, чтущее республиканскую свободу и революционные традиции, не изъявляет желания официально принять национальный герб Франции.

Государственным символом для французов является Марианна — образ женщины во фригийском колпаке, изображенный на государственной печати страны и являющийся обязательным реквизитом административных учреждений.

Но при этом, даже не имея правового статуса, национальный герб Франции присутствует на многих официальных документах государства.

Возможно вам также будет интересно почитать о ресторанах Парижа или об условиях вступления во французский легион, если вдруг вы захотите посвятить свою жизнь служению этой стране.

adv

Комментарии на тему "Герб Франции: его нет, но он всё равно есть"

adv