Французский рэп, или поджигадрыгаем в пригородах!

adv
Французский рэп, или поджигадрыгаем в пригородах!
adv

Французский рэп кардинально отличается от американского. Причем настолько, что его с удовольствием слушают даже те, кто абсолютно равнодушен рэп-культуре в целом. В чем секрет такого успеха? Или хваленый французский шарм и здесь сыграл свою роль?

Как известно, в США рэп имеет два идеологически разных направления. Глава первого Луис Фаррах проповедует крайне радикальное взгляды, утверждая, что черная раса намного превосходит белую и на этом базируются тексты песен многих исполнителей. Второе направление — это рэп-воззвание к устранению различных барьеров, равенству и братству. А для французов рэп служит средством выражения своих эмоций, надежды или отчаяния, классовых противоречий и претензий к властьимущим.

Французский рэп возник на окраинах больших городов. После Второй мировой войны во Францию хлынули толпы иммигрантов, а в города устремилось огромное количество крестьян, надеющихся найти здесь лучшие условия для жизни. Чтобы как-то разместить приезжих, а заодно и очистить от них центральные улицы, правительство Франции приняло решение о строительстве на городских окраинах доступного жилья. Это были высотные бетонные дома, эдакие «машины для жилья», как определил их Ле Корбюзье. С годами социальная пропасть между жителями центральных районов и обитателями пригородов становилась всё ощутимее и ощутимее. И со временем всё это нашло отражение в речитативных песнопениях.

Отметим также, что во французские рэп-группы входят музыканты различного происхождения, в то время как в Америке настоящий рэппер — это черный рэппер.

Французский рэп в лицах

Первопроходцы французского рэпа, группа оказавшая огромное влияние на рэп-культуру во Франции – это IAM. В её состав входили выходцы из Африки, итальянцы и испанцы, арабы и греки. Единственный критерий, которого придерживались основатели IAM — участники должны быть из спальных районов Марселя. Сейчас группы уже не существует. Последний концерт они дали в 2003 году.

MC Solaar — звезда французского рэпа, родился в Сенегале. Он очень талантливый поэт, его стихи отличаются небывалой эмоциональностью и глубиной. Высокоинтеллектуальный и прекрасно образованный MC Solaar поднял французский рэп на качественно новый уровень, доказав, что ритмичный речитатив тоже может быть литературой высшего класса. Сейчас MC Solaar живет в центре Парижа, на его концерты приходят тысячи поклонников, он зарабатывает огромные деньги, но для своих соседей, французских буржуа, он по-прежнему чужак.

Одна из самых скандальных и провокационных французских рэп-групп NTM. Эти выходцы из Сэн-Дени, северного пригорода Парижа, старательно культивировали и всячески поддерживали свой имидж «плохих» парней: ненавидели прессу, делали провокационные заявления и писали жесткие тексты. Поколение французов из парижских пригородов, выросшее на песнях NTM, в 2005 году как раз и начало всю эту заварушку с поджогами в столице, которая потом перекинулась и на другие города Франции. NTM одна из немногих французских рэп-групп в копилке которой находятся не награды за музыкальное творчество, а судебные решения и предписания, арест текстов песен и запреты на выступления. На сегодняшний момент группы NTM не существует и каждый из её участников занимается сольными проектами.

Современные представители французского рэпа группа Saian Supa Crew совершенно другое поколение. Многие сравнивают их с Black Eyed Peas, и они не далеки от истины. Коммерческий проект с запоминающимися мелодиями, позитивными текстами и постановочными шоу. От былого французского рэпа, ставшего предвестником знаменитых беспорядков, в творчестве Saian Supa Crew практически ничего не осталось. Но тем не менее группа пользуется большой популярностью не только у себя в стране, но и за океаном.

Французский рэп явление самобытное и яркое в национальной культуре. О его представителях можно рассказывать много и долго, но, перефразируя одну известную фразу, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Так что – дерзайте!

Возможно вам также будет интересно узнать о певцах французского шансона или о местах Парижа, которые порадуют истинных любителей французской литературы.

adv

Комментарии на тему "Французский рэп, или поджигадрыгаем в пригородах!"

adv