Жюль Верн: впередсмотрящий

adv
Жюль Верн: впередсмотрящий

Сегодня, 8 февраля, весь мир отмечает день рождения великого французского писателя и путешественника Жюля Верна. Ровно 183 года назад в городе Нанте в семье юриста родился человек, которому было уготовано судьбой дарить захватывающие и увлекательные минуты детям всего мира на протяжении многих столетий.

adv
adv

Впечатлительный и любознательный мальчик Жюль мечтал о неизведанных далях. Море манило его и в двенадцать лет он, переодевшись юнгой, пробрался на корабль. Жюль уже попрощался с Францией и мечтал о бескрайних просторах океана, неизвестных островах, о загадочной Индии, куда собирался плыть. Но все мечты рухнули в одночасье, когда родители поднялись на борт корабля и забрали нерадивого путешественника домой.

Повзрослев, следуя воле отца, Жюль поехал в Париж, где поступил на юридический факультет. Отец мечтает видеть сына адвокатом. Возможно так и произошло бы, но случайная встреча с Александром Дюма перевернула жизнь Верна. И он начал писать. Сначала это были оперетты и водевили. Но бурное развитие современной техники и науки толкнули его на изучение естественных наук, астрономии и физики.

Какое-то время Жюль Верн подрабатывал в журнале, публикуя там свои небольшие научно-популярные или исторические заметки. Первый роман «Пять недель на воздушном шаре» был написан менее чем за год. Известный парижский издатель Пьер-Жюль Этцель, который рискнул напечатать малоизвестного автора, не пожалел о своем решении. Четверть века продлился этот творческий союз писателя и издателя. А после смерти Пьер-Жюля договор о печати был продлен с его сыном.

«Двадцать тысяч лье под водой», «Путешествие к центру Земли», «Таинственный остров» – эти и многие другие книги оказали огромное влияние на развитие науки. В рабочем кабинете Верна находилась огромная картотека с вырезками из газет, журналов, различных докладов и рефератов. Периодически картотека пополнялась и позволяла писателю путешествовать по всему миру, не покидая свой кабинет.

Похоронен великий писатель-фантаст возле своего дома в Амьене.

Возможно вам также будет интересно узнать, что думает правительство Франции обо всех новостях из Египта.

adv

Комментарии на тему "Жюль Верн: впередсмотрящий"

adv