Во Франции начался судебный процесс по ношению паранджи

adv
Во Франции начался судебный процесс по ношению паранджи

Первый судебный процесс, связанный с ношением паранджи в общественном месте, начался недавно во Франции в городе Мо.

adv
adv

Две женщины, которые шли по улице в парандже, были арестованы и предстали перед судом. Это исторический момент для французского правосудия, поскольку со времени вступления в юридическую силу закона о запрете на ношение женщинами паранджи и никаба, прецедентов ещё не было.

Две женщины, чьё гражданство не разглашается, были задержаны недалеко от мэрии города Мо. Однако, несмотря на повестку в суд, на заседание дамы не пришли. Судебное разбирательство было отложено, и решение по делу будет принято не ранее 22 сентября.

Отметим, что Франция первая страна в мире, которая на законодательном уровне закрепила запрет на ношение паранджи. Закон запрещает женщинам на французской территории появляться в общественных местах в парандже. Инициировал разработку закона президент Франции Николя Саркози. Главным аргументом запрета ношения подобной одежды стало то, что паранджа и никаб «противоречит ценностям, принятым во Франции».

Закон, согласно которому «никто не может в общественном месте носить одежду, которая предназначена для сокрытия лица», был принят в октябре 2010 года, а вступил в силу 11 апреля этого года. Любому, кто нарушит установленные порядки светит штраф в 150 евро и испытательный срок гражданства.

Конечно, принятие этого закона вызвало сильный общественный резонанс по всей стране: дебаты, общественные акции протеста и митинги мусульман. Но закон набрал силу и уже в прошлом месяце глава МВД Франции Клод Геан отметил, что с момента юридического действия закона, в стране было оштрафовано более 30 женщин.

Подобные законопроекты на местных уровнях действуют также и в некоторых европейских странах: Испании, Швейцарии и Бельгии. В последней закон, аналогичный французскому, вступит в полную силу в июле этого года.

Возможно вам будет интересно узнать, что Францию опять сотрясает очередной секс-скандал.

adv

Комментарии на тему "Во Франции начался судебный процесс по ношению паранджи"

adv