В столице Франции раздают «Мольеров»

adv
В столице Франции раздают «Мольеров»
Вручение высшей театральной награды «Мольер» состоялось в столице Франции 17 апреля. Результаты церемонии одновременно удивили и оправдали ожидания театралов.
adv
adv

Так, прогнозировано триумфатором этого года стала комедия Фейдо «Искусство красиво расставаться», идущая в «Комеди Франсез». Она была награждена тремя статуэтками. А знаменитый британский театральный режиссер Питер Брук получил почетного «Мольера”, что было несколько неожиданно.

На торжественную церемонию награждения, которая транслировалась на всю Францию в прямом эфире, прибыли многочисленные звезды французской сцены, кино и телевидения. Стоит отметить, что для французского театрального бомонда премия «Мольер» всё равно, что фестиваль в Каннах или вручение «Оскара» для киносообщества.

Самым успешным спектаклем признана комедия Фейдо «Искусство красиво расставаться», которая получила три статуэтки «Мольера»: за народный театр, за лучшего актера (Кристьян Эку) и за лучшего актера второго плана (Гийом Гальен).

Ещё одна удачная пьеса, удостоенная трёх премий «Мольер» – «Осенний сон» Йона Фоссе, поставленная Патрисом Шеро. В спектакле отмечены: лучшая актриса второго плана (Бюль Ожье), режиссер по свету и художник по декорациям.

Питер Брук, знаменитый режиссер прибывший в столицу Франции из Великобритании, получил почетный «Мольер» за вклад в развитие театрального искусства. Вторая статуэтка ему досталась за успешную постановку «Волшебной флейты» Моцарта. По словам самого постановщика работа получилась: «легкой и серьёзной». Как раз такой, каковым и был сам Моцарт.

Возможно вам будет интересно узнать, что на днях организаторы фестиваля в Каннах представили программу будущего фестиваля и назвали 19 картин, которые примут участие в основном конкурсе.

adv

Комментарии на тему "В столице Франции раздают «Мольеров»"

adv