В День взятия Бастилии французы веселятся пуще прежнего

adv
В День взятия Бастилии французы веселятся пуще прежнего

Вчера во Франции отгремели залпы салютов, устраиваемых в честь главного национального праздника страны – Дня взятия Бастилии.

adv
adv

В этот день праздничному веселью предаются все французы в любой точке страны: концерты, балы, танцевальные вечера устраивают все службы и организации. А венчает праздник грандиозный фейерверк.

Бастилия пала 14 июля 1789 года. И уже в следующем году эта дата стала первым праздником Федерации. Но официально и документально праздник Дня взятия Бастилии был закреплен лишь в XIX веке, почти сто лет спустя в 1880 году.

В этом году праздничные мероприятия в Париже начались за день до официальной даты: в саду Тюильри был устроен бал. А с 10 часов 14 июля начались официальные празднования, которые открыл самый масштабный в Европе военный парад. Военные торжественным маршем прошли от площади Этуаль до Лувра. Парад принимал президент Франции Николя Саркози.

Изюминкой празднования Дня взятия Бастилии этого года стали балы, которые устраивают пожарные части Парижа. Они бесплатно открыли двери своих казарм всем желающим 13 и 14 с 21.00 до 4.00 утра. Закончился праздник традиционным концертом, который прошел у подножия Эйфелевой башни. А за час до полуночи на Марсовом поле начался фейерверк.

А В ЭТО ВРЕМЯ В ДРУГИХ ГОРОДАХ…

В Каннах проходит фестиваль Festival d’Art Pyrotechnique (искусства пиротехники). Вечером 14 июля в заливе отдыхающие и местные жители могли полюбоваться невиданным доселе пиротехническим шоу «Война ада и рая», которое устраивала команда IGUAL из Испании.

В Монпелье в эти дни как раз в самом разгаре фестиваль искусств Radio France, который стартовал 11 июля и будет идти до 28 июля. Фестиваль представляет собой средоточие джазовой и классической музыки. День взятия Бастилии жители и гости Монпелье отмечали в компании с французским композитором Теодором Дюбуа. В зале недавно построенного театра Le Corum он представил на суд слушателей свою ораторию Le Paradis perdu (Потерянный рай).

В Каркасоне проходит традиционный фестиваль искусств, начавшийся ещё 16 июня, он продлиться до 16 августа. День взятия Бастилии здесь отмечали на центральной площади Карно, где проходил грандиозный народный бал.

В Бретане, в городке Каре-Плуг, в эти дни начался молодёжный фестиваль Vieilles Charrues. В честь открытия фестиваля 14 июля и в честь Дня взятия Бастилии в городке прошли два масштабных концерта: Snoop Doggystyle и легендарной группы Scorpions.

Мировое и французское вино – что лучше? Выясняется на выставке VinExpo-2011.

adv

Комментарии на тему "В День взятия Бастилии французы веселятся пуще прежнего"

adv