Тулуза: история со стрельбой закончилась

adv
Тулуза: история со стрельбой закончилась
Во время штурма французским спецназом квартиры подозреваемого в стрельбе в еврейской школе предполагаемый преступник был убит. Он оказал сопротивление и полицейские вынуждены были применить паралитический газ.
adv
adv

Мохаммед Мера, подозреваемый в терроризме, убийстве французских военных и еврейских школьников в Тулузе был найден мертвым после штурма его дома.

Полиция на след 23-летнего преступника вышла практически сразу. Как только было установлено его место жительства, район оцепили, а жителей близлежащих домов эвакуировали. Более 30 часов продолжалась осада первого этажа многоквартирного дома, в котором укрывался Мера. За несколько часов до окончания осады Мохаммед вышел на связь и заявил, что намерен встретить смерть с оружием в руках. Но при этом, в процессе общения с французской полицией Мера выбросил из окна кольт 45-го колибра, вместо которого получил переговорное устройство. Однако правоохранители утверждают, что у предполагаемого террориста были гранаты и автомат Калашникова.

В ходе расследования выяснилось, что Мохаммед Мера два раза пытался поступить на службу во французский легион, но ему отказали из-за его проблем с правосудием. Мера не менее 15 раз привлекался за кражи и вождение автомобиля без прав.

В прокуратуре Тулузы уверяют, что Мохаммед Мера прошел подготовку в рядах боевиков «Аль-Каиды», за изготовление взрывных устройств сидел в афганской тюрьме, откуда сбежал вместе с заключенными из движения Талибан.

Вычислить убийцу полиции помог один из военных, ставший первой жертвой Мера. Француз хотел продать свой мопед и разместил объявление на одном из тулузских сайтов. Среди 575 полученных сообщений одно было отправлено с компьютера матери Мохаммеда, который на тот момент уже находился под наблюдением у правоохранительных органов Франции.

Напомним, что 19 марта Мохаммед Мера открыл стрельбу возле еврейского колледжа в городе Тулуза. В результате трое детей и раввин были убиты, а несколько человек ранены. Также Мера подозревают в убийстве трёх выходцев из Северной Африки, состоявших на французской военной службе.

Во время переговоров, длившихся на протяжении осады дома, Мохаммед заявил, что своими действиями хотел отомстить за преступления французов в Афганистане и за убийства палестинских детей.

Возможно вам будет интересно узнать, что Париж и центр Нормандии соединит железная дорога.

adv

Комментарии на тему "Тулуза: история со стрельбой закончилась"

adv