Статистика парижского метрополитена

adv
Статистика парижского метрополитена
Каждый, кто хоть раз бывал в Париже и видел карту местного метрополитена, знает, что разобраться в ней с первого раза практически невозможно! Метро в Париже – это отдельный мир, в котором происходят свои события, существует своя статистика преступности, скорости, популярности и посещаемости.
adv
adv

Статистика скорости

Линии в парижском метро оснащены автоматическими и полуавтоматическими поездами. Автоматические поезда считаются самыми быстрыми в Европе, их средняя скорость достигает 38,6 км/ч. Полуавтоматические поезда не намного медленнее, их средняя скорость равна 27,4 км/ч. Самой медленной линией парижского метрополитена считается маршрут №2, где поезда передвигаются со скоростью 21,6 км/ч.

Статистика нападений на обслуживающий персонал

Согласно статистике 2011 года, на контроллеров, водителей и дежурных по станциям было совершено 494 нападения, что на 18% превышает показатель 2010 года. В 2012 году этот показатель увеличился до 544 случаев. Чем вызвана такая агрессивная реакция на сотрудников метро пока неизвестно.

Статистика нападений на пассажиров метро

В отличие от показателей нападений на сотрудников метро, показатели нападения на пассажиров значительно уменьшились. Если в 2009 году эта цифра составляла 3,2 нападения на миллион пассажиров, то к 2012 году она уменьшилась до 1,69 нападений.

Статистика самоубийств

Несчастные случаи с пассажирами, к сожалению, случаются в парижском метрополитене достаточно часто. Самое печальное, что этот показатель с каждым годом только растет. В 2011 году – 40 попыток, а в 2012 году – 71 попытка.

Самые многолюдные станции

Расчет производится с учетом количества станций на линии метро, протяженность линий, а также количество поездов, которые её обслуживают. Самыми многолюдными считаются линии №14, №13 и №5, на каждой из них в час пик работает более 20 поездов. В то время, как на станции №10, где расположено 23 станции, работают всего 22 поезда.

Самые «непопулярные» станции метро

В то время, как одни станции принимают миллионы пассажиров, другие считаются, практически, пустынными. Первое место среди таких малопосещаемых станций занимает «Пельпор» (Pelleport), расположенная на линии №3 bis. Только представьте, эта станция настолько пустынна, что часто становится съемочной площадкой для режиссеров, снимающих фильмы или рекламу со сценами в метро. При этом движение поездов на ней ради съемок не прекращается. Станция получила название в честь французского генерала Пьера де Пельпора, героя всех войн в период с 1793 по 1830 годы.

Второе место занимает станция «Бусиско» (Boucicaut), расположенная на линии №8. Свое название станция получила в честь основателя первого универсального магазина Аристида Бусиско.

На третьем месте оказалась станция «Шардон-Лагаш» (Chardon-Lagache), находящаяся на линии №10. На этой станции метро всего один перрон, а поезда на ней, практически, не останавливаются. Название станция получила в честь врача, который основал больницу неподалеку. По статистике, на станции за год бывает только 636 000 пассажиров. Для примера, станция «Площадь Клиши» ежегодно принимает 9 миллионов 200 тысяч пассажиров.

Возможно вам будет интересно узнать, что во Франции легализовали однополые браки.

adv

Комментарии на тему "Статистика парижского метрополитена"

adv