Скончался Морис Надо – гениальный издатель и литературный критик

adv
Скончался Морис Надо – гениальный издатель и литературный критик
В воскресенье, 16 июня 2013 года, в возрасте 102 лет скончался Морис Надо – известный французский издатель и литературный критик.
adv
adv

Он первым открыл миру таких писателей как: Жорж Перек, Генри Миллер, Сэмюэль Беккет, Малькольм Лаури, Мишель Уэльбек. В 2011 году, когда издатель отмечал своё столетие, он говорил, что всегда был открыт к новым писателям: встречался с ними, делал с ними интервью как журналист, читал много рукописей.

Биография Мориса Надо

Морис Надо (Maurice Nadeau) родился в 1911 году. Он начал свою деятельность как преподаватель современной литературы, участвовал в политической борьбе в составе троцкистской Коммунистической лиги (Пьер Навилль), впоследствии стал журналистом, сотрудничавшим в газете Combat (Альбер Камю), а затем в журналах France-Observateur (1952-1959) и L’Express (1959-1964). В 1930-е годы он был знаком и сотрудничал с Андре Бретоном, Луи Арагоном и Жаком Превером. В 1966 году он основал очень известный среди читателей и авторитетный среди специалистов по литературе журнал Quinzaine littéraire. Его сын, Жиль Надо, продолжает дело отца. Его дочь Клэр Надо – известная актриса.

Прежде чем основать свой собственный издательский дом (Les  Lettres Nouvelles, 1977), названный впоследствии (Éditions Maurice Nadeau, 1984) его именем, Морис Надо работал во многих издательствах, однако, по его собственным словам, его «выставляли за дверь поскольку он приносил только убытки».

Среди писателей, которых он открыл для читателей, Морис Надо называл Жоржа Батая, Рене Клера, Анри Мишо, Клода Симона, но особенно он гордился открытием творчества Малькольма Лаури. Не без горечи, он рассказывал журналистам, как к нему приходили писатели, рукописи которых отвергали все издательства. Он их публиковал, однако как только они становились знаменитыми, они от него уходили в другие издательства.

В свои немолодые годы Морис Надо сохранял оптимизм и говорил, что совершенно не боится смерти. В 95 лет ему даже пришлось убеждать врача сделать ему сложнейшую операцию – у него был аневризм аорты.

Морис Надо – автор книги «История сюрреализма» (1948), которая до сих пор является одним из основных источников по изучению этого литературно-философского течения, а также ряда книг воспоминаний, последняя из которых «Жизнь в литературе» (Une vie en littérature) вышла в 2002 году.

Источник: http://www.russian.rfi.fr/frantsiya/20130617-skonchalsya-moris-nado-genialnyi-izdatel-i-literaturnyi-kritik

Возможно вам будет интересно узнать, что в Париже по традиции проходит очередное тюнинг-шоу.

adv

Комментарии на тему "Скончался Морис Надо – гениальный издатель и литературный критик"

adv