Расизм во Франции направлен против белых

adv
Расизм во Франции направлен против белых
Из 60 миллионов жителей Франции десятую часть составляют приезжие (арабы и африканцы). Долгие годы Франция была открыта и терпима к иммигрантам, подавляя в себе любые настроения шовинизма, ксенофобии, национализма и расовой неприязни.
adv
adv

Интеграции иностранцев во французское общество способствуют не только сами французы, но и правозащитные организации, создаваемые переселенцами. В мире укоренился стереотип, что африканцы как бы априори являются жертвами угнетения и расовой дискриминации. Однако именно во французском обществе данное предубеждение достигло своего апогея.

Следствием стало совершенно обычное для Франции явление – «расизм наоборот». Такой термин был впервые использован французским писателем Паскалем Брюкнером в 1983 году в эссе «Рыдания белого человека». В своем произведении автор просто призывал избавиться от стойкого комплекса вины за колониальное прошлое Франции. В современном же мире термин «расизм наоборот» описывает демографическую ситуацию во Франции.

Однако французов смущает не столько количество цветного населения в их стране, сколько поведение иммигрантов по отношению к коренным жителям.

То, что французов называют «белесыми свиньями» на улицах родных городов, уже практически никого не удивляет. Пожалуй, куда более вопиющим случаем является нашумевшее судебное разбирательство в отношении двоих белых французов. В 2010 году белый француз пострадал от другого белого француза и его подельника. Судебное разбирательство началось 30 апреля 2013 года. Обвиняемым грозит 4 года тюремного заключения за нанесенные телесные повреждения и расистские высказывания в адрес пострадавшего. По словам осужденного, во фразе «гадкий белый, паршивый французишка» не было «ничего личного», т.к. подобные выражения стали практически «крылатыми» в его родном квартале.

Читайте также: Первомай во Франции.

adv

Комментарии на тему "Расизм во Франции направлен против белых"

adv