Первомай во Франции

adv
Первомай во Франции
Для жителей России и Украины День Труда стал рудиментом советского прошлого, достойным насмешек со стороны среднестатистического обывателя и, в лучшем случае, поводом съездить в лес на шашлыки. Для французов 1 мая – это возможность выйти на массовые добровольные демонстрации, чаще всего – в знак протеста против существующих законов о труде, но также и в качестве солидарности с трудящимися всего мира.
adv
adv

По официальным данным, около 100 тысяч французов по всей стране вышли на первомайские митинги в нынешнем году. В их числе не ностальгирующие ветераны труда или войны, а рабочие люди разных возрастов.

Причины, толкающие французов к выражению протеста – это тотальная безработица, готовящийся к принятию закон о продлении пенсионного возраста и прочие плоды деятельности «заботливых» политиков.

Примечательно, что как раз до 1 мая во Франции была зафиксирована рекордная безработица. По последним данным, более 3-х миллионов человек по всей стране имеют статус безработных. По итогам первого года правления нового президента Франции Франсуа Олланда складывается не самая оптимистичная для самого президента картина. Во многом, оптимизма правительству убавляет тот факт, что французы – гордая и свободолюбивая нация – активно борются за свои права, выходя на массовые демонстрации, выражая свое негодование забастовками и пропагандируя Прямое Действие.

Читайте также: Кто представит Францию на Евровидении.

adv

Комментарии на тему "Первомай во Франции"

adv