Одним из реконструкторов собора Нотр-Дам де Пари действительно был горбун

adv
Одним из реконструкторов собора Нотр-Дам де Пари действительно был горбун
Он же и вдохновил Виктора Гюго. А тот, в свою очередь, позволил ему умереть возле тела возлюбленной Эсмеральды…
adv
adv

Английский архивариус недавно обнаружил реальные следы самого знаменитого литературного горбуна.

Эдриен Глью, служащий лондонского Tate Britain, в процессе работы, наткнулся на следы человека, который вдохновил писателя на создание его знаменитого персонажа — Квазимодо. Архивариус работал с газетными текстами Анри Сибсона, безвестного английского скульптора, пока одно из описаний его поездки в Париж в 1820 по случаю реконструкции достопримечательности Франции – собора Нотр-Дам де Пари – не привлекло внимания мистера Глью.

В тексте скульптор Сибсон действительно упоминает некоего Траяна, работавшего под управлением «горбуна, который чурался общения с другими каменщиками». Эдриен Глью сопоставил это обстоятельство с тем фактом, что Жан Вальжан в черновиках «Отверженных» звался Жан Тражан и пришел к логичному выводу: если Траян действительно существовал, то и горбун тоже реальное лицо. А Гюго, который часто посещал общество каменщиков с целью всё задокументировать для своих будущих произведений, вполне мог встретить этих людей. Сибсон больше ничего не говорит касательно «господина горбуна», оставляя Гюго заботу о совершенстве его описания. «Его практически четырёхугольный нос, одна губа, как у лошади, маленький левый глаз, практически закрытый густой рыжей бровью, в то время как правы глаз полностью исчезал под огромной бородавкой, кривые, выщербленные в разных местах зубы, похожие на бойницы в крепости…».

Советуем вам также взять автомобиль на прокат и проехаться в сторону границы Франции с Испанией, чтобы посмотреть на один из самых красивых мостов мира – виадук Мийо.

adv

Комментарии на тему "Одним из реконструкторов собора Нотр-Дам де Пари действительно был горбун"

adv