Ларс фон Триер понимает Гитлера и не любит Израиль

adv
Ларс фон Триер понимает Гитлера и не любит Израиль

Фестиваль без скандала всё равно, что свадьба без драки. Вот и у Каннской кинотусовки есть свой скандал и, как говорят французы, enfant terrible.

adv
adv

Датский кинорежиссер Ларс фон Триер был объявлен персоной нон-грата. После чего ему пришлось принести извинения за свои опрометчивые высказывания.

А началось всё с того, что на пресс-конференции, приуроченной показу нового фильма Ларса фон Триер «Меланхолия», режиссёр сказал журналистам, что очень хорошо понимает Гитлера, даже не смотря на то, что тот не был «хорошим парнем». Датский кинематографист рассказал о том, что испытывает симпатию к Гитлеру, как человеку, что видит его одиноко сидящим в конце войны в своем бункере. При этом создатель «Меланхолии» отметил, что не выступает за Вторую Мировую войну и ничего не имеет против евреев. Но здесь фон Триер сразу же оговорился, что, мол, «за» евреев он тоже не слишком, уж больно достал его Израиль.

Над конференц-залом нависло некое замешательство, послышались смешки некоторых журналистов и возглас «О, Господи!» от Кирстен Данст, обращенный к Шарлотт Генсбур, чей отец, как известно был евреем из России.
На такие опрометчивые заявление фон Триера вынудил вопрос одного из журналистов касательно немецких корней режиссёра, о который сам Ларс узнал только в 1989 году после смерти своей матери.

Несмотря на то, что многие коллеги-кинематографисты и журналисты считают заявление фон Триера не более чем стебом и самоиронией, оргкомитет Каннского фестиваля, поддавшись давлению различных общественных организаций, объявил режиссера Ларса фон Триера персоной нон-грата. А тот, в свою очередь, уступив давлению близких друзей, разослал СМИ коммюнике с извинениями, в котором подчеркнул, что не является ни нацистом, ни антисемитом.

Напоминаем, что фильм Ларса фон Триера «Меланхолия» участвует в главной конкурсной программе этого года. Однако в свете последних событий можно не сомневаться, что достойной награды фильм не получит, равно как и Кирстен Данст может забыть о награде за лучшую женскую роль.

Но не смотря на скандалы, в Каннах уже состоялись первые церемонии награждения: Жан-Поль Бельмондо получил почетную Золотую пальмовую ветвь.

 

adv

Комментарии на тему "Ларс фон Триер понимает Гитлера и не любит Израиль"

adv