Кинофестиваль в Каннах: «Древо жизни» получило свою пальмовую ветвь

adv
Кинофестиваль в Каннах: «Древо жизни» получило свою пальмовую ветвь

64-й кинофестиваль в Каннах завершился весьма предсказуемо, и если бы не выходки фон Триера, то вообще мало чем запомнился бы.

adv
adv

Главный приз Золотую пальмовую ветвь получила лента-фаворит «Древо жизни», которую снял американец Терренс Малик. Этот фильм кинокритики должны были увидеть ещё в прошлом году.

Второй главный приз Золотая короткометражная пальмовая ветвь досталась украинке Марине Вроде за картину «Кросс».

Гран-при получили два фильма: «Мальчик на велосипеде» братьев Дарненн, которые уже раньше получали Золотые ветви в Каннах в 1999 и 2005 годах, и «Однажды в Анатолии» турка Нури Бильге Джейлана.

Лучшим сценарием признан сценарий к музыкальной комедии «Сноска», снятой израильским режиссером Джозефом Седаром.

Николас Виндинг Рефн получил награду как лучший режиссер за триллер «Драйв». В своей благодарственной речи Николас Виндинг Рефн выразил огромную признательность своему продюсеру, которому, как он выразился, удалось привлечь к финансовому участию в создании фильма «русских олигархов». И действительно, в титрах к фильму указан российский сопродюсер.

Лучшей актрисой названа Кирстен Данст, которая сыграла главную роль в картине «Меланхолия» Ларса фон Триера. А лучшим актером признан француз Жан Дюжарден за свою роль в немой черно-белой ленте Мишеля Азанавичуса «Артист». И это была главная и единственная неожиданность Канн-2011.

Лучшим режиссером-дебютантом назван аргентинец Пабло Джорджелли, представивший ленту «Акации».

Представительница молодого поколения французских кинематографистов Майвенн ле Беско получила специальный приз жюри за свою остросоциальную картину «Полицыя» (Polisse), рассказывающую о суровых буднях полицейских, которые работают с несовершеннолетними преступниками.

Отметим, что Золотая короткометражная пальмовая ветвь — это второй успех украинских кинематографистов в Каннах. Марина Врода сняла свою ленту в соавторстве с французами. Для неё это уже пятая работа в карьере и первая после окончания учебы в киевском университете. Первая короткометражка из Украины получила главный приз в 2005 году. Это была лента «Путники» Игоря Стрембитского.

Возможно вам будет интересно узнать, что датский кинорежиссер Ларс фон Триер был объявлен персоной нон-грата.

adv

Комментарии на тему "Кинофестиваль в Каннах: «Древо жизни» получило свою пальмовую ветвь"

adv