И фильм, и фестиваль в Каннах возможно всё!

adv
И фильм, и фестиваль в Каннах возможно всё!
Стал известен состав жюри 65-го Каннского кинофестиваля. 27 мая три режиссера и четыре актера во главе с председателем итальянским кинематографистом Нанни Моретти назовут лауреатов Золотой пальмовой ветви 2012. Впервые в истории кинофестиваля в судейскую коллегию вошел представитель мира моды – кутюрье Жан-Поль Готье, создатель костюмов для фильма «Пятый элемент» Люка Бессона.
adv
adv

Судейская коллегия фестиваля будет состоят из восьми человек, причем, как и несколько лет кряду, соблюдено гендерное равенство, половина членов жюри — представительницы прекрасной половины человечества. Под председательством кинематографиста Нанни Моретти судить 22 фильма конкурсной программы будут три актрисы: Эмманюэль Девос из Франции, Хиам Аббас из Палистины, немка Диана Крюгер, и один британский режиссер Андреа Арнольд. Стоит отметить, что две первые картины Андреа участвовали в Каннском конкурсе и были отмечены призом жюри.

Сильный пол в жюри будут представлять британец Эван МакГрегор, американец Александр Пейн, режиссер и сценарист в этом году получивший премию «Оскар» за картину «Потомки» с Джорджем Клуни в главной роли и режиссер из Гаити Рауль Пек. Бывший журналист, выросший в изгнании, Рауль Пек в первый раз посетил Канны в 1994 году, где он представил свой фильм. Фестиваль в Каннах тогда увидел его «Человека на берегу» – картину показавшую эпоху становления террора на Гаити диктатора Дювалье, увиденную глазами ребенка.

В нынешнем году фильм фестиваль в Каннах ознаменовался участием в составе жюри эпатажного кутюрье Жана-Поля Готье. «Анфан Террибль» высокой моды уже успел приложить свою руку к «важнейшему из искусств» – он принимал участие в качестве костюмного дизайнера в фильме Люка Бессона «Пятый элемент», работал с Жене и Каро над картиной «Город потерявшихся детей», а также одевал героев Педро Альмодовара в нескольких его фильмах.

По словам французских СМИ, довольно странно, что фильм фестиваль в Каннах только сейчас пригласил в состав жюри представителя высокой моды. Напомним, что еще в 30-е годы у одной из голливудских киностудий был контракт с Коко Шанель, Скиапарелли и Жак Фат создавали костюмы для звезд на киноэкране, а Катрин Денев еще со времен «Дневной красавицы» Луиса Бунюэля блистает на экране в нарядах от Ив Сен-Лорана.

Возможно вам будет интересно узнать, какая необычная погода в Тулузе установилась в конце апреля или о том, как теперь будет выглядеть бутылка ликёра Cointreau.

adv

Комментарии на тему "И фильм, и фестиваль в Каннах возможно всё!"

adv