Французский берет под угрозой!

adv
Французский берет под угрозой!
Один из самых брендовых головных уборов французский берет был на грани исчезновения, поскольку единственной в мире фабрике по его производству грозило банкротство и ликвидация.
adv
adv

Фабрика «Беатекс», расположенная в городке Оролон-Сент-Мари, выпускает французские береты с 1840 года. Она является монополистом в стране и выполняет полный цикл производства беретов: от изготовления шерстяной пряжи до выпуска готовых головных уборов. Также на фабрике шьют шляпы и пилотки для французских военных.

Однако из-за возросшей в последнее время конкуренции со стороны китайских производителей, фабрика «Беатекс» потерпела финансовый крах и была на грани банкротства. От полного забвения французские береты спасла промышленная группа «Карго-Промоди», купив убыточное предприятие. «Карго-Промоди» знаменита тем, что занимается разработкой и пошивом униформы и снаряжения для пожарных и военных Франции.

Более того, считая французские береты настоящим национальным достоянием, представители промышленной группы заявили о том, что вложат в фабрику полмиллиона евро сейчас и ещё 750 тысяч в течение последующих двух лет. Сохранят большую часть рабочих мест, а тем сотрудникам, которые попадут под сокращение, будет предложено освоить новые специальности.

История французского берета

Долгое время берет был традиционным головным убором пастухов, следящих за своими отарами в Пиренейских горах на границе Франции и Испании. Цвет берета указывал на принадлежность к той или иной деревне.

Спустя несколько десятилетий берет становится всё более и более популярным, и уже в XIX веке его носят чуть ли не во всей стране. А самым распространенным цветом становиться черный. Тогда-то французский берет превращается в то, что в наши дни мы называем «торговой маркой», сугубо национальным головным убором.

В том же ХIХ веке береты начали носить и французские военные. Первыми были альпийские стрелки, которые ходили в беретах огромного размера, защищавших их не только голову, но и всё тело.

Возможно вы захотите узнать о том, какие пляжи Франции названы лучшими в этом году или чем так манит туристов виадук Мийо.

adv

Комментарии на тему "Французский берет под угрозой!"

adv