Фестиваль в Каннах 2011 года пестрит «завсегдатаями»

adv
Фестиваль в Каннах 2011 года пестрит «завсегдатаями»

На днях организаторы фестиваля в Каннах 2011 года, проводя пресс-конференция в Париже, представили программу будущего фестиваля и назвали 19 картин, которые примут участие в основном конкурсе.

adv
adv

Среди киноманов бытует мнение, что кинофестиваль в Каннах самый консервативный и самый традиционный из всех, существующих в мире. И конкурсная программа этого года яркое тому подтверждение. Более половины участников – каннские «завсегдатаи». Среди заявленных картин есть творения таких режиссеров, как Ларс фон Триер (Дания), Аки Каурисмяки (Финляндия), братья Дарденн (Бельгия), Педро Альмадовар (Испания), Нанни Моретти (Италия), Наоми Кавазе (Япония) и Нури Бильге Джейлан (Турция).

Дебютантов фестиваля в Каннах представляют две кинематографические картины из Австралии и Австрии.

Французы представили сразу четыре фильма, среди которых «Женский источник» Раду Михайлеану и «Аполлонида» Бертрана Бонелло. К слову, два этих режиссера уже участвовали в прошлогодней каннской конкурсной программе.

Япония, Италия и Дания привезут в Канны-2011 по две киноленты, а США, Турция и Израиль — по одной.

Россияне представят свои наработки в области кино — фильм «Охотник» (режиссер Бакур Бакурадзе) — в программе «Особый взгляд». Также есть надежда, что некоторые российские картины могут быть отобраны для участия в других конкурсных программах фестиваля в Каннах: в «Неделе кинокритиков» и в «Две недели режиссеров». Список участников этих конкурсов организаторы огласят на следующей неделе.

Для традиционного открытия фестиваля Канны-2011 был выбран внеконкурсный фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже» с Карлой Бруни-Саркози в одной из ролей.

Председательствовать в жюри будет Роберт де Ниро, а вести церемонию открытия — Мелани Лоран.

Фестиваль на Лазурном берегу Франции начинается 11 мая и продлиться до 22 числа включительно.

Возможно Вам также будет интересно узнать, что ожидает посетителей многочисленных музеев Парижа, если они придут туда поздно вечером 14 мая.

adv

Комментарии на тему "Фестиваль в Каннах 2011 года пестрит «завсегдатаями»"

adv