Эйфелева башня — 122-летний флагшток

adv
Эйфелева башня — 122-летний флагшток

В такой же солнечный весенний денёк 31 марта 1889 года Гюстав Эйфель водрузил на вершине сомнительной, как многие тогда считали, башенной конструкции французский флаг.

adv
adv

Это ознаменовало открытие самого известного на сегодняшний день символа Франции — Эйфелевой башни, которую сам создатель именовал просто — 300-метровая.

Более сорока лет творение инженерной мысли Эйфеля было самой высокой конструкцией в мире. Изначально 300-метровая башня возводилась как временное сооружение и должна была являть собой входную арку на Всемирную выставку, которая проходила в Париже в 1889 году. Согласно проекту администрации Парижа, через 20 лет башню следовало снести. Однако, этим варварским планам не суждено было сбыться. Радиоантенны прочно обосновались на её вершине, а без них уже невозможно было обходиться. Так Франция, и Париж в частности, получили хоть и весьма спорную достопримечательность, но зато самую узнаваемую в мире.

Всемирная выставка была приурочена столетнему юбилею французской революции. Мэрия Парижа попросила Гюстава Эйфеля, который на тот момент уже был знаменитым инженером, разработать подходящий этому случаю проект.

Для Эйфеля это был уникальная возможность, наконец-то, реализовать свои планы по возведению 300-метровой башни. Тем более, что чертежи оной уже давно валялись у него на столе, а подходящего случая всё никак не было. И вот 18 сентября 1884 года патент на строительство башни был получен и месье Эйфель со своими сотрудниками приступил к работе.

Через два года, 1 мая 1886 года администрация Парижа объявила конкурс инженерных и архитектурных проектов, которые должны составить внешний облик будущей выставки. В конкурсе приняли участие 107 проектов. Но большая их часть являла собой тот или иной вариант башни, представленной Гюставом Эйфелем. В конце концов проект 300-метровой башни от бюро Эйфеля стал одни из 4 победителей конкурса. Это ознаменовало завершающий этап, когда в конструкцию будущей Эйфелевой башни были внесены окончательные изменения. Тогда-то башня из сугубо инженерной превратилась в декоративную.

Градостроительный комитет утвердил проект Гюстава Эйфеля, а обрадованный инженер воскликнул: «Франция будет единственной страной, располагающей 300-метровым флагштоком!»

Возможно Вам также будет интересно узнать, почему французы оштрафовали компанию Google за проект Google Street View.

adv

Комментарии на тему "Эйфелева башня — 122-летний флагшток"

adv