День св. Валентина возник во Франции

adv
День св. Валентина возник во Франции
По крайней мере французы так утверждают. Так это или нет предоставим решать историкам и этнографам. Однако, несколько веков назад традиция отмечать день всех влюбленных во Франции была очень специфическая.
adv
adv

Неженатые мужчины заходили в дома, которые располагались напротив их жилищ. А незамужняя девушка должна была очаровать пришедшего и, если это ей удавалось, то на весь год месье делался её «валентином», дарил различные подарки и сопровождал на балы. В случае, когда молодой человек под чары девушки не попадал, то он просто уходил в поисках своей «валентины» в другой дом.

В конце дня св. Валентина на главной площади города разводили костер, в котором отвергнутые девушки сжигали портреты нерадивых месье, сопровождая этот процесс отборной бранью. К сожалению, а может и к счастью, со временем эта традиция изжила себя. Более того, правительство Франции на законодательном уровне запретило этот ритуал, который провоцировал постоянные непристойности и насмешки.

О дне св. Валентина во Франции забыли. И эта традиция перекочевала с французскими эмигрантами в США, где обрела невероятную популярность и превратилась, как мы и сами видим, в повальную покупку сердечек и «валентинок».

На свою историческую родину (в угоду французам согласимся с их виденьем, нам ведь всё равно, а им приятно) праздник влюбленных вернулся в изменённом американизированном виде. Но это не умалило его значения. Сегодня французы повально отмечают день св. Валентина со своими половинками. Дарят им конфеты, драгоценности, признаются в любви и делают предложение руки и сердца. Более того, в этот день французы дарят подарки всем кого они любят: детям, родителям, бабушкам и дедушкам, и даже соседям.

Согласно новой политике президента Франции Николя Саркози теперь каждый, кто переезжает в эту страну, должен безоговорочно принять все местные традиции и культуру.

adv

Комментарии на тему "День св. Валентина возник во Франции"

adv