Челябинский метеорит «прилетит» в Париж

adv
Челябинский метеорит "прилетит" в Париж
Метеорит, упавший не так давно на российскую землю, стал популярен во всем мире. Весточка о падении метеорита облетела весь мир, десятки видео, сделанных с помощью мобильных телефонов, были выложены в интернет.
adv
adv

Общественность была взбудоражена не на шутку. К счастью, серьезного урона человеческим жизням небесное тело не нанесло.

Сегодня, 11 июня, в Челябинске состоялась передача осколка метеорита в дар Национальному музею естественной истории Франции. Директор краеведческого музея Владимир Богдановский торжественно передал сантиметровый фрагмент космического тела агенту парижского музея Марии Гроссман.

Уже в июле ценный экспонат займет свое место в экспозиции Национального музея естественной истории Франции.

— Фрагмент челябинского болида будет хранится в галерее Земли и минералов,- рассказала Мария Гроссман. – “Компанию” ему составят осколки метеритов, которые в разное время падали во Франции и в других странах. При этом, фрагмент метеорита с Южного Урала будет самым миниатюрным из всех космических экспонатов. Несмотря на это, появление осколка небесного тела в парижской экспозиции станет важным культурным и историческим событием.

Напомним, что месяц назад руководство парижского музея обратилось к правительству Челябинской области с просьбой выделить для своего музейного фонда фрагмент метеорита, упавшего в районе Чебаркульского озера. Власти решили, что этот вопрос находится в компетенции челябинского краеведческого музея – именно здесь хранятся многочисленные фрагменты метеорита, которые собрали жители Челябинска и области.

— Подобная акция станет продолжением успешного сотрудничества между нашими музеями, традиция которого была положена в 2010 году, а также нашими странами, и будет содействовать укреплению российско-французских отношений, – отметил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Источник: http://www.rg.ru/2013/06/11/reg-urfo/muzei-anons.html

Возможно вам будет интересно узнать, что в Париже открылась выставка, посвященная «Титанику».

adv

Комментарии на тему "Челябинский метеорит «прилетит» в Париж"

adv